Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Специальность «Антикризисное управление» (080503) на факультете «Мировая экономика и право» СГУПСа
25.02.2009

Специальность «Антикризисное управление» (080503) на факультете «Мировая экономика и право» СГУПСа

Вступительные испытания по результатам ЕГЭ с учетом профилирующего предмета:   русский язык, обществознание, математика.
Специализация – Антикризисное управление предприятием и оценочная деятельность.
Квалификация - экономист-менеджер. Экономист-менеджер получает подготовку для профессиональной работы в государственных органах федерального, территориального и муниципального уровня, занимающихся финансовым оздоровлением и банкротством предприятий и кредитных организаций, в службах экономического анализа, диагностики и прогнозирования деятельности предприятий различных форм собственности и кредитных организаций, в аудиторских, консалтинговых и оценочных фирмах. После получения диплома специалиста экономист-менеджер может претендовать на получение лицензии Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству для работы в качестве антикризисного управляющего.
Выпускающая кафедра – «Экономическая теория и антикризисное управление»
 
Студенты, обучающиеся по специальности «Антикризисное управление», изучают один иностранный язык, могут также по желанию выбрать для изучения второй иностранный язык и дополнительно совершенствовать свою языковую подготовку по английскому, немецкому, французскому, китайскому, корейскому и японскому языкам. В СГУПСе создана соответствующая материальная база, позволяющая использовать современные образовательные технологии: ситуационный и дилинговый центры, мультимедийные лаборатории и классы.
Неотъемлемым элементом обучения по данной специальности является производственная практика, которая проводится в Управлении федеральной налоговой службы (УФНС) по Новосибирской области, на предприятиях филиала ОАО «РЖД- Западно-Сибирской железной дороги, в федеральных , окружных, региональных и муниципальных организациях и структурах, торгово-промышленных палатах, органах таможни, научно-исследовательских учреждениях и некоммерческих организациях, а также в компаниях и фирмах различных форм собственности, расположенных как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.
 
Антикризисное управление – это теория и практика организаторской деятельности, направленной на прогнозирование, отслеживание и учет рисков производственно-финансовой деятельности предприятия (организации) от факторов внешней и внутренней среды с целью достижения коммерческого успеха или/и снижения экономического ущерба.
Антикризисное управление — это деятельность менеджеров по поддержанию параметров, характеризующих готовность предприятия (организации) к выполнению задач, по изменению этих параметров в соответствии с изменением задач и характером рисков, и по их удержанию в период выполнения задач и существования рисков. Эту деятельность менеджер антикризисного управления осуществляет путем постановки целей и определения задач управления, разработки и осуществления мероприятий управления.
Целью антикризисного управления являются значения показателей состояния органов управления, производственных подразделений, подразделений обслуживания, при которых обеспечивается достижение заданных результатов деятельности предприятия.
Задача антикризисного управления - определять такое состояние управленческих, производственных подразделений и хозяйственных обществ, и такую организацию системы управления, которые обеспечивают достижение цели уставной деятельности при существующих ограничениях на ресурсы времени, сил и средств и обусловленных уровнем подготовки персонала и характером рисков.
Решение задачи антикризисного управления сводится к тому, чтобы формировать такую организационную структуру управления и принимать такие оперативные решения, которые обеспечивают поддержание заданного состояния производственных подразделений, дочерних и зависимых обществ с учетом выявленных или прогнозируемых рисков.
 

Студенты, прошедшие обучение по данной специальности,  научатся определять цели управления, ставить задачи управления и решать эти задачи для достижения предприятием финансового результата!

Наш адрес: 630049, г.Новосибирск, ул.Дуси Ковальчук, 191. Контактные телефоны: (383) 3280379, 3280389(факультет),  (383) 3280585(приемная комиссия).
E-mail: meip@stu.ru

 

« Назад