Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Семь способов незаметно привлечь ребенка к чтению
02.06.2009

После пятнадцати лет, посвященных написанию учебников, мною было выяснена удивительная вещь: дети подчас обучаются быстрее, если не знают о том, что их учат! Учеба – отнюдь не неприятная обязанность, но интересное приключение, в котором удовлетворяется их естественная, такая ненасытная жажда знаний.

Одним из самых надежных образовательных методов, как и прежде, является чтение. Однако зачастую вовсе не в том виде, в котором представляют себе его большинство родителей. Дети могут работать и играть со словами в самых разнообразных формах. Предлагаем вашему вниманию семь различных способов привлечь детей к чтению небольших отрывков. Данные методы применяются в тех случаях, когда уставшие детишки не расположены воспринимать большие тексты.

Поиграйте в «магазин». Оставьте коробку с овсяными хлопьями на столе во время завтрака. Красочные, аппетитные описания вроде «сладкий изюм» и «хрустящие хлопья» привлекают детей и помогают им сосредоточиться на написанном.

Используйте географию вещей, которые интересуют ребенка. Возьмите карту и пометьте на ней города, в которых играют знаменитые футбольные команды. Вместе со своим юным астрономом внимательно рассматривайте карту звездного неба, читая названия звезд и планет. На карте города отметьте его любимый парк, детский городок, развлекательный центр, кинотеатр, дом любимой бабушки – пускай читает названия улиц.

Попросите о помощи. Пусть ребенок прочитает рецепт приготовления салата или блюда для микроволновой печи. Так дети смогут познакомиться с поэзией четких, определенных терминов.

Когда ребенок станет постарше, «наймите второго пилота». Во время автомобильных прогулок посадите ребенка на пассажирское сиденье как штурмана. Во время поездки он увидит множество дорожных надписей, названий улиц, вывесок. Таким образом, все эти короткие тексты и буквы оживут в его сознании, ассоциируясь с реальными местами.

Смешивайте различные тексты. Не все дети тяготеют к одним и тем же книгам. То, что ваш сын не интересуется книгами о Гарри Поттере, не означает, что он никогда ничего не будут читать. Обратите внимание на то, чем он интересуется в данный момент, и пусть этот интерес будет отправной точкой. Если ваш ребенок интересуется живой природой, выпишите для него журнал, посвященный окружающему миру. Или, если ваша дочь собирает кукол, запишите ее в секцию любителей коллекционирования.

Станьте старомодными. Попросите друзей и родственников писать вашим детям не электронные, а настоящие, бумажные письма. В получении письма всегда кроется нечто волшебное: открываешь почтовый ящик, достаешь конверт, на котором написано твое имя... Письма со всеми их особенностями и даже ошибками, которые приходят от реальных людей, позволяют почувствовать того, кто написал это письмо. Чувствительность к различным стилям письма приходит, когда ребенок начинает определять слова наподобие «типа» в письмах своих ровесников, или «целую и обнимаю» в письмах от бабушки.

Помогите ребенку осознать, что чтение способно захватить! Дайте ему возможность понять, как при помощи книг можно передавать чувства. Когда у ребенка умирает любимое животное или он впервые чувствует себя отвергнутым, книги помогут избавиться от ощущения, что он страдает в одиночестве.

И главное – помните, что любовь к чтению развивается постепенно! Проявляйте максимум терпения.

Источник: StudyGuide.ru

« Назад