Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Юбилей НГУ
08.10.2009

В 2009 году одному из ведущих центров российского образования и науки – Новосибирскому государственному университету исполняется 50 лет.

НГУ всегда был вузом академическим и без преувеличения уникальным – работающим по индивидуальным учебным планам. Достоинства НГУ признаны мировым сообществом: он стал одним из двух российских вузов, вошедших в TOP-200 лучших университетов планеты (рейтинг журнала The Times Higher Education Supplement). А в 2008-2009 гг. университет возглавил рейтинг ведущих российских вузов Благотворительного фонда Владимира Потанина. Признание Новосибирского государственного университета в престижных рейтингах доказывает ведущую роль университета и положительную динамику его развития.

В праздничную неделю в НГУ проходили концерты, встречи выпускников, выступления творческих коллективов НГУ, капустники юмористических клубов, конференции и семинары.

24 сентября в Доме ученых Академгородка состоялся семинар «Проблемы и перспективы подготовки кадров для высокотехнологичного бизнеса, малых инновационных предприятий – стратегическое партнерство вузов, науки и индустрии». Семинар проходил в рамках конференции «Выпускники НГУ в науке, образовании, бизнесе», посвященной 50-летию НГУ. Представители нескольких университетов России, ученые научно-исследовательских институтов СО РАН, руководители и ведущие специалисты высокотехнологичных компаний обсудили задачи подготовки наиболее востребованных в современной науке и индустрии специалистов. Многие участники акцентировали внимание на том, что для эффективной подготовки кадров необходим комплексный подход и заинтересованность многих сторон. «Надеемся, что сотрудничество НГУ продолжится не только с наукой и индустрией, но и с государственными структурами. – подчеркнула в своем выступлении М. И. Ананич, замеcтитель руководителя департамента науки Новосибирской области, – Без участия государственных чиновников любого ранга это движение не будет таким быстрым, как хотелось бы».

В интеграции заинтересованы также и представители бизнес-среды. А. В.Авдеев, менеджер по операционным вопросам новосибирского отделения корпорации Intel в своем докладе отметил: «В Академгородке представлены такие мировые бренды как Intel, Parallels, Schlumberger, Baker Hughes. У всех у нас есть образовательные программы и совместные проекты с СО РАН. Почему мы должны реализовывать все наши программы отдельно друг от друга? Я всегда остаюсь сторонником интеграции, потому что именно при таком подходе рождаются инновации».

«11 часов задушевных разговоров и нескромных объятий; веселые воспоминания; стирание грани между разумом и здравым смыслом», – такую атмосферу обещали выпускникам организаторы одного из самых масштабных мероприятий в рамках 50-летнего юбилея НГУ. Ассоциация выпускников, преподавателей и друзей НГУ в ночь с 25 на 26 сентября устроила Всемирную встречу выпускников для тех, кто когда-либо учился в Новосибирском государственном университете. Всю ночь в Доме ученых работал «парк универовского периода». Все желающие могли принять участие в экскурсии, или сразу выбрать занятие для души: пойти на лекции любимых преподавателей, в «картинную галерею», на дискотеку в «Спортзал» или в «Столовую».

Для многих выпускников «Картинная галерея» (выставка факультетов) стала единственной возможностью не только вновь почувствовать атмосферу родного факультета, но и узнать, чем живет и как развивается современный НГУ. Каждый факультет постарался удивить гостей и привлечь их к своему стенду. У стенда гуманитарного факультета все желающие могли попробовать зеленый чай, заваренным по всем правилам, и потренироваться в написание иероглифов. На ГГФ пели песни под гитару и угощали гречневой кашей с коктейлем (спирт и нефть). Представители медицинского факультета учили делать искусственное дыхание, на физическом факультете показывали опыты, а на факультете естественных наук – модель ДНК терминатора. Все посетители стенда факультета журналистики могли попасть в видеоархив и поделиться воспоминаниями о студенческих годах – там снимали фильм о НГУ. Для гостей работал «Компьютерный класс», организованный факультетом информационных технологий, где можно было создать электронную анкету, а также поговорить с выпускниками НГУ из разных городов.

Самое яркое и запоминающееся событие вечера – вручение премии за вклад в создание атмосферы НГУ «А на Пирогова приходит снова-2009». Когда-то эти люди создавали неповторимую и незабываемую атмосферу НГУ, которая царит в университете и сейчас. Поэтому неудивительно, что каждого номинанта зрители встречали бурными аплодисментами, а некоторых приветствовали стоя.

Поздравляли номинантов, выпускников и гостей вечера творческие коллективы университета, юмористические клубы НГУ, а также известные выпускники университета: Валерий Мелехов, Константин Наумочкин, Евгений Куратов, Александр Пушной, Дмитрий Ефимович, Андрей Бочаров. Среди гостей – Татьяна Лазарева, Пелагея и «Красная Бурда».

26 сентября по традиции в Новосибирском государственном академического театре оперы и балета состоялось Торжественное собрание, посвященное 50-летию НГУ. Именно здесь пятьдесят лет назад основатели НГУ и Новосибирского научного центра праздновали открытие вуза и обозначили его фундаментальный образовательный принцип – неразрывную связь с наукой.

В этот вечер в адрес Новосибирского государственного университета прозвучали не только поздравления.

Президент Дмитрий Анатольевич Медведев в телеграмме отметил: «Ваш вуз является одним из признанных образовательных центров страны. Он стал Alma Mater для многих прославленных ученых и исследователей с мировым именем. В его стенах разработаны десятки проектов, послуживших развитию наукоемких производств и передовых технологий. Сегодня Новосибирский госуниверситет продолжает динамично развиваться, активно участвуя в модернизации системы высшего образования и формировании конкурентоспособной экономики знаний. А реализованная в университете модель интеграции образования и науки позволяет готовить кадры высокой квалификации».

«50 лет для такой организации, как университет – это время большое. Успехи видны хотя бы потому, что ННЦ, который рождался вместе с университетом, фактически, заполнен, и в нем работают в основном выпускники НГУ, – напомнил Спартак Тимофеевич Беляев, ректор НГУ 1965–1978 гг. – Новосибирский университет выполнил свою задачу по подготовке кадров для науки. Задача не снимается сегодня. Но жизнь несколько меняется, открываются новые возможности перед выпускниками НГУ. Нужно пожелать удачи и успехов Новосибирскому государственному университету в освоении абсолютно новых площадок».

«Новосибирскому государственному университету не с кем соревноваться. Он уникальный, – заметил заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Евгений Яковлевич Бутко. – Мы говорим Сибирское отделение Российской академии наук, а подразумеваем Новосибирский государственный университет. Мы говорим НГУ, а подразумеваем СО РАН. Ни один университет нашей страны не может похвалиться такими цифрами: полторы тысячи ученых СО РАН работают в университете в качестве преподавателей, и около трех тысяч студентов на постоянной основе занимаются научными исследованиями. Все, что было задумано, университетом реализовано: есть абсолютно точно синергия между образовательным процессом в университете и научными исследованиями студентов в институтах. А значит, университет выпускает востребованных специалистов, успешных молодых людей для всей России. И за это – низкий поклон».

За год до юбилея университета впервые Сибирское отделение РАН возглавил выпускник НГУ – академик Александр Леонидович Асеев. Поздравляя альма-матер, А. Л. Асеев напутствовал нынешних студентов: «Сейчас, когда президент Медведев ставит перед нами задачу перейти от слов к делу, к делу настоящей модернизации российской экономики, мы очень надеемся на успехи молодых, на вашу энергию, на ваше упорство». Приведенные председателем СО РАН цифры свидетельствуют об успехе выпускников в СО РАН. «Из девяти тысяч сотрудников СО РАН (кандидатов и докторов наук, член-корреспондентов и академиков) треть – выпускники НГУ. Мы будем счастливы видеть вас в институтах Сибирского отделения», – заключил А. Л. Асеев.

Во время юбилейных мероприятий Новосибирский государственный университет посетили ряд иностранных делегаций. В адрес университета прозвучали как поздравления, так и конкретные предложения от иностранных коллег по дальнейшему сотрудничеству.

Новая русско-французская программа для магистрантов. С представителями университета Эколь де Мин из Франции шел детальный разговор о создании совместной магистерской программы по геостатистике, где будут задействованы и математики, и геологи. Программу планируют составить так, что первый год обучения в магистратуре пройдет в России (НГУ), второй год – во Франции (Эколь де Мин). В результате магистранты получат два диплома по геостатистике: французский и русский.

Стажировки в Китай для студентов-физиков. Между Новосибирским государственным университетом и Харбинским политехническим институтом, одним из лучших в Китае, договоренность о программах обмена уже существует. Во время последнего визита стороны обговорили конкретные предложения по стажировкам. В итоге, пришли к следующим договоренностям: летом лучшие студенты физического факультета смогут поехать на языковую и физическую практику в Китай. Для этого со второго семестра на физическом факультете будет факультативно введен китайский язык. «Это новое интересное направление, где мы расширяем уже рамки гуманитарного направления до специальности», – говорит начальник отдела международных отношений НГУ Евгений Иванович Сагайдак.

Программы обмена по направлению «IT-технологии». Во время юбилейных мероприятий НГУ посетила также делегация Казахского национального технического университета. (Напомним, что это головной университет ШОС по направлению IT-технологий в Казахстане, а НГУ – головной университет ШОС по направлению IT-технологий в России). С коллегами из Казахстана детально проговорили вопросы сотрудничества в сфере ШОС: обмен студентами, преподавателями. Основное внимание было уделено обсуждению магистерских, аспирантских программ и практике ведения двойного научного руководства.

Сотрудничество с Ольденбургским университетом. Кроме того, с делегацией из Ольденбургского университета (Германия), с которым НГУ сотрудничает уже на протяжении 20 лет, обсудили возможность экономического образования между двумя университетами, а также текст будущего соглашения.

Важно отметить, что международные партнеры ценят сотрудничество с НГУ и заинтересованы в его постоянном развитии, обновлении технической базы. К примеру, японская компания «Токио-Боэки» в честь пятидесятилетия сделала НГУ подарок – микроскоп стоимостью порядка 5 миллионов рублей.

« Назад