Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Хороший старт - половина победы
31.10.2008

Поговорка "век живи – век учись" в 21 веке стала как никогда верной. Вы будете повышать квалификацию, осваивать смежные специальности, возможно, даже смените сферу деятельности. Но выбор первой профессии заметно повлияет на вашу судьбу. Лучше еще раз поразмыслить сейчас, пока вы в 9-11 классе, чем в 25-30 лет исправлять "ошибки молодости".

КАК СДЕЛАТЬ ВЕРНЫЙ ВЫБОР?

Профессии требуют знаний нескольких школьных предметов (по этим предметам и спрашивают на вступительных экзаменах). Поэтому, если вас "тянет" в разные стороны – это плюс. Скажем, будущему экономисту в школе может нравиться одновременно и математика, и география.

Составьте перечень профессий в интересующей вас сфере дея-тельности. Например, "Печатные СМИ": журналист, фотограф, редактор, корректор, менеджер по рекламе, дизайнер, оператор верстки (человек, который "раскладывает" материал по страницам). Профессии – разные, но имеют много общего: график работы, корпоративный стиль, большие нагрузки на зрение и т.п.

Составьте список сфер деятельности, где вам хотелось бы работать. Ведь "водитель" – это и "дальнобойщик" на фургоне, и водитель автобуса, и таксист, и шофер "скорой помощи"... Различия очевидны, хотя профессия "одна и та же". Не поленитесь, ЗАПИШИТЕ эти два списка. Потом вооружитесь разноцветными маркерами... Можно ставить оценки по пятибалльной шкале, можно "+" и "-". Насколько данное занятие вас привлекает? Не противопоказано ли оно вам по состоянию здоровья? Как и насколько придется менять привычки? Учитывайте свои склонности, способности, материальные запросы, стремление к признанию. Чем больше вопросов вы себе зададите, тем точнее будет анализ.

Трезво перепроверьте: вам нравится представитель профессии или она сама? Остроумный учитель информатики, задачки на сообразительность и современный компьютер могут вас восхищать – но это не повод, чтобы становиться программистом. Не увлеклись ли вы внешней стороной профессии (романтикой, славой, престижностью)? Когда в ваших списках останется по 2-3 строчки, наступит время СБОРА ИНФОРМАЦИИ о самих профессиях и о том, где им обучают. Можно обратиться за советом в центры занятости, в кабинет профориентации. По возможности получите личные впечатления от "рабочих будней". Поговорите со специалистом в выбранной профессии. Посетите сайты учебных заведений (а по возможности – побывайте там лично), напишите письма с вопросами в приемную комиссию. Часть этой информации уже собрали для Вас сотрудники справочника "Образование и карь-ера в Сибири". (Кстати, мы будем рады отзывам, предложениям, вопросам – чтобы справочник становился удобнее и полнее). И еще одна проверка. Включите воображение. Представьте себе ваш обычный рабочий день в каком-нибудь 2020 году. Вы рады видеть сослуживцев? Интересно ли то, что вы делаете, или давно стало рутиной? Есть ли перспективы служебного и интеллектуального роста? Если придуманная картинка вам не нравится – это повод задуматься.

ГНАТЬСЯ ЛИ ЗА "МОДОЙ"?

В мире профессий тоже существует мода. В начале 30-х молодые люди хотели быть летчиками или трактористами, в 60-е – физиками-ядерщиками или геологами. Еще через 20 лет стали популярны гуманитарные специальности. А сейчас? Добрая половина старшеклассников (тех, кто собирается продолжать учебу) хотят связать жизнь с компьютерной техникой, рекламной индустрией и "офисной" работой (менеджмент, финансы, право…)

Будут ли "модные" профессии востребованы через 5-10 лет? С большой вероятностью – ответ "да". Станешь ли именно ты востребованным специалистом? Тоже "да" – при условии, что ты выбирал "свое дело", а не "средство заработка". Это правило верно для всех профессий, но для "модных" – особенно. Есть немалая вероятность, что в моду снова войдут рабочие профессии. Во-первых, все больше "тупой физической работы" берет на себя "умная" техника. "Штучный" мастер всегда в цене (и зарплатой обычно не обижен) – он вне конкуренции. Так что думайте. Мы все – менеджеры своей жизни.
 

« Назад