Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Открытая дверь в мир
18.01.2010

Эту перспективу дает своим выпускникам Факультет иностранных языков ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет».

В далекие времена позапрошлого века, когда формировалась современная светская система образования, каждый образованный человек свободно владел как минимум одним иностранным языком и немного – двумя-тремя. Так было принято, это была образовательная норма. Знание иностранного языка считалось необходимым не только в практических целях (общение, переписка), но и являлось своего рода гимнастикой для ума. Не случайно классическое гуманитарное образование предполагает изучение древних языков. По прошествии лет акценты в образовании сместились, но, как и прежде, человек, владеющий одним, а лучше – двумя иностранными языками, имеет ряд преимуществ, как в карьере, так и в личной жизни.

Подготовкой молодых специалистов, свободно владеющих иностранными языками, в Новосибирске традиционно (с 1945 года) занимается Факультет иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета.

Факультет – ровесник Великой победы – образован в 1945 году под руководством декана А.С. Раушенбаха. До 1954 года факультет имел два отделения — английского языка и немецкого языка, каждое – с четырехлетним сроком обучения. Первый набор составил 50 человек (по 25 человек на отделении). Так как все факультеты педагогического института (в то время) размещались в одном здании, то занятия из-за недостатка учебных аудиторий приходилось вести в две смены. Материальная база факультета практически отсутствовала. Об использовании каких-либо технических средств обучения не могло быть и речи. Ощущался острый недостаток в учебно-методической и научной литературе.

Со временем, в середине 70-х годов, Педагогический институт, наконец, обрел собственный учебный корпус. Вместе с ВУЗом развивался и факультет. В 1959 году на факультете открывается отделение немецкого языка и немецкой литературы, которое готовило специалистов как для обычных школ, так и для школ, где немецкий преподавался в качестве родного. В 1961 году появляется еще одно отделение — французского и немецкого языков. За годы своего существования факультет завоевал доверие и авторитет, подготовил тысячи квалифицированных специалистов, которые и сегодня трудятся в сфере образования во всех уголках России.

На сегодня Факультет иностранных языков состоит из трех кафедр: английского, немецкого и французского языков.

Кафедра немецкого языка – ровесница ВУЗа готовит студентов на двух отделениях: «Немецкий и английский языки» и «Немецкий язык». Сотни выпускников кафедры – преподаватели школ, гимназий, средних и высших учебных заведений, университетов, переводчики и научные работники – трудятся сегодня не только в Новосибирске и других городах России, но и за рубежом. Кафедра немецкого языка поддерживает постоянные контакты и плодотворно сотрудничает с Генеральным консульством Федеративной республики Германия в Новосибирске, Немецкой Службой Академических Обменов (DAAD) и Институтом им. Гете, информационной службой "Deutsche Welle" и другими государственными, общественными и научными институтами Германии. Стало уже традицией отправлять на учебу в университеты Германии студентов кафедры немецкого языка. Преподаватели ежегодно участвуют в международных научных и методических конференциях и семинарах в России и Германии. Благодаря такому сотрудничеству кафедра располагает богатой библиотекой, значительным фондом видео- и аудиоматериалов, получает доступ к современным образовательным технологиям, создает собственные учебные пособия. Преподаватели и студенты кафедры принимают активное участие в работе Российско-Немецкого Дома, поддерживают тесные связи с Гете-залом при Новосибирской областной библиотеке, участвуют в организации и проведении вечеров немецкой культуры, ведут языковые курсы.

Создание кафедры английского языка уходит своими корнями в общеинститутскую кафедру иностранных языков, которая открылась в 1945 году. Заведующим общеинститутской кафедрой был к.ф.н. В.Э. Раушенбах. При кафедре имеется аспирантура по германским языкам, которой руководит выпускник кафедры доктор филологических наук, профессор А.А. Чернобров. В настоящее время на кафедре трудятся высококвалифицированные специалисты, чьи знания и опыт помогают студентам стать настоящими профессионалами своего дела. Преподаватели кафедры обучались на курсах повышения квалификации за рубежом, в Москве, Санкт-Петербурге. Новейшие достижения отечественной и зарубежной методики находят свое успешное применение в лекционных курсах и на практических занятиях по английскому языку.

Кафедра французского языка основана в 1962 году. Первый выпуск состоялся в 1966 году. Кафедра французского языка является стабильным творческим коллективом. Ряд преподавателей прошли стажировки во французских университетах. Многие преподаватели кафедры осуществляют переводческую деятельность в рамках проектов сотрудничества между Администрацией НСО и отдельными регионами Франции. Кафедра французского языка имеет тесные контакты с Тулонским университетом и культурными центрами Lions Clubs (Франция). Студенты кафедры имеют уникальную возможность слушать лекции французских преподавателей по проблемам литературоведения и современной французской литературе.

Подспорьем в освоении иностранного языка служат не только технические средства, но и стажировки во Франции, Германии, Великобритании, а также занятия, проводимые носителями языка. Заключены международные договоры на стажировки в Бельгии и Турции. За последние годы факультет реализовал два уникальных проекта в рамках трехстороннего соглашений между НГПУ и университетами Франции и Германии. Доказательством хорошей подготовки студентов могут служить отзывы иностранных коллег.

Все желающие могут изучать европейские и восточные иностранные языки в Лингвистическом центре ФИЯ НГПУ. Занятия ведут высококвалифицированные преподаватели и носители языка.

Сотни выпускников занимаются преподавательской деятельностью в различных городах страны. Многие выпускники добились признания на профессиональном поприще. Но не только в школах и высших учебных заведениях работают эти специалисты. Выпускники ФИЯ также работают на телевидении и радио Новосибирска и Москвы, в мэрии Новосибирска и Областной Администрации, в библиотеках и различных коммерческих структурах, их можно встретить в различных посольствах, зарубежных лицеях и туристических агентствах. Немало среди них и профессиональных переводчиков.

Факультет иностранных языков 2010 года разительно отличается от того, что было в далеком 45-м году, и не такие уж далекие 70-80-е годы прошлого века. Сегодня факультет оснащен тремя компьютерными классами, двумя видеоклассами, тремя специализированными кабинетами с учебно-методической литературой по иностранным языкам. Есть здесь выход в Интернет, свой сайт. На факультете открыт видеозал, оснащенный самой современной системой спутникового телевидения, которая позволяет принимать и записывать учебные и другие зарубежные программы. Во внеучебное время ребята заняты в клубах по интересам. Особой, фирменной чертой ФИЯ НГПУ стали праздничные представления, которые студенты проводят на иностранном языке. И конечно же, традиционные ВУЗовские праздники: День Первокурсника, День Здоровья, Последний Звонок, КВН, спортивные и другие мероприятия.

Факультет иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета открывает двери для молодежи, желающей пополнить студенческое факультетское братство. Ведется прием на специальности: английский – немецкий языки; немецкий – английский языки; французский – английский языки; английский – французский языки; английский язык; немецкий язык. Формы обучения: дневная (5 лет), заочная, вечерняя (6 лет и 3,5 года). Проводится набор на бюджетное и внебюджетное отделения.

В этом году факультету исполняется 65 лет. С юбилеем!!!

Телефоны для справок: 8(383)244-03-96, 8(383)244-03-92.

« Назад