Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Выдержки из правил приема в Высшие Учебные Заведения
31.10.2008

"В государственные высшие учебные заведения Российской Федерации на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования принимаются граждане Российской Федерации, граждане Республики Белоруссия, лица без гражданства, соотечественники за рубежом, а также иностранные граждане." "На первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования."

Внимание! Свидетельства, выданные образовательными учреждениями начального профессионального образования, не являются документами, подтверждающими наличие среднего (полного) общего образования, и приемными комиссиями вузов не принимаются.

"Высшее учебное заведение объявляет прием для обучения по образовательным программам только при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности по этим программам.

При приеме гражданина высшее учебное заведение обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) c уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации высшего учебного заведения по каждому направлению подготовки или специальности, дающим право на выдачу документа государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Вуз должен предоставить возможность поступающим ознакомиться c содержанием основных образовательных программ, а также другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии." Ознакомление с этими документами - не пустая формальность. На время Вашего студенчества они будут иметь для Вас силу закона.

"При подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий представляет документы, удостоверяющие его личность, гражданство, и по своему усмотрению – оригинал документа государственного образца об образовании, указанного в п. 2 настоящего Порядка, или его заверенную ксерокопию и необходимое количество фотографий.

Другие документы могут быть представлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, или затребованы от поступающего при наличии ограничений на обучение по соответствующим направлениям подготовки или специальностям высшего профессионального образования." В основном ограничения связаны с состоянием здоровья. Льготы могут предоставляться военнослужашим, детям-сиротам и т.п. Проконсультируйтесь заранее в приемной комиссии.

"Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, для обучения по сокращенным программам принимаются на первый курс." Даже если вы почти окончили другой ВУЗ, поступать придется по общему конкурсу. Сданные предметы Вам могут перезачесть лишь ПОСЛЕ зачисления.

"Лица, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине, допускаются к ним в параллельных группах или индивидуально в период до их полного завершения."

Опоздание на экзамен или забытый дома экзаменационый лист не являются уважительной причиной!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К "МЕЛОЧАМ". НИ ПУХА НИ ПЕРА!
 

« Назад