Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Учимся водить автомобиль: полноценная автошкола или частный автоинструктор?
23.12.2010

    
      Для того чтобы получить водительские права в обязательном порядке, необходимо пройти специальное обучение и сдать два квалификационных экзамена. Один теоретический по правилам дорожного движения, так называемый экзамен ПДД, а другой практический - по вождению. И лишь в случае положительного результата сдачи данных экзаменов и при предоставлении в органы ГИБДД необходимого пакета документов можно будет получить столь желанное удостоверение.
      На сегодняшний день есть несколько вариантов подготовки будущих водителей. Это: пройти курс обучения в автошколе, воспользоваться услугами частного автоинструктора, либо заняться самоподготовкой, а затем сдать экзамены экстерном. Немножечко остановимся на каждом из них.
      Итак, автошкола. Здесь можно получить как теоретические знания, так и практические навыки. При изучении теории особое место занимают правила дорожного движения и техническое устройство автомобиля. Кроме этого проводятся занятия по основам безопасности дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи и т.д. Практические занятия, как правило, состоит из двух частей, а именно: отработка необходимых упражнений на площадке и вождение автомобиля непосредственно по городским улицам.
     На сегодняшний день существует огромное количество учебных заведений подобного рода, и найти для себя наиболее подходящий вариант порой бывает достаточно сложно. Ведь, несмотря на похожесть программ обучения, все автошколы Новосибирска, как в принципе и других городов, заметно отличаются друг от друга уровнем подготовки. Поэтому необходимо со всей серьёзностью отнестись к подбору подобного заведения. Можно поспрашивать у друзей или знакомых, которые недавно проходили аналогичные курсы в той или иной автошколе, поинтересоваться педагогическим составом, ознакомиться с технической базой и т.д.

     Ведь иногда случается так, что, получив неплохую теоретическую базу, курсант так и не научился в совершенстве вождению. Возможно из каких-то экономических соображений, недостаточного педагогического опыта либо просто из-за какого-то необъяснимого нежелания, инструктор боится сделать лишнее движение в сторону улиц с непрерывным движением транспорта и старается больше отдавать предпочтение более тихим улочкам. А в результате этого, после получения прав, новичок, впервые столкнувшись с реальностью, просто теряется, что в конечном итоге может привести к аварийной ситуации.
     Несколько в ином режиме проходят занятия у частных инструкторов, которые в последнее время стали прекрасной альтернативой привычным для всех автошколам. Здесь обучение проходит не по строго отработанному шаблону, а с учётом всех пожеланий клиента. Индивидуально для каждого составляется своя программа, где оговаривается место и время, а также подбираются маршруты вождения. Безусловно, каждый автоинструктор имеет свои привычки, характер и, конечно же, свою методику, которая в основном направлена на высокий уровень практической подготовки клиента. К тому же, обучаясь у частного автоинструктора, всегда можно основное внимание сконцентрировать на тех моментах, которые не очень получаются и требуют усиленной отработки. У одних такими моментами могут стать сложные развязки, у других парковка, у третьих - вождение по городу с реальными пробками на дорогах и т.д. Однако, постоянно уделяя им повышенное внимание, можно довести выполнение данных элементов просто до автоматизма.
     Вполне возможно, что в отличие от автошколы, у частного автоинструктора несколько более низкий уровень теоретической подготовки. Так как практически в каждой автошколе для этого имеется всё необходимое, в частности, специально оборудованные компьютерные классы, библиотеки, видеотеки, макеты и другие принадлежности, позволяющие курсанту более углублённо изучить ПДД и ОБДД.
     Ну и в заключение несколько слов об экстерне. Подобные случаи сдачи экзаменов встречаются гораздо реже, но, тем не менее, они есть. Экстерн подразумевает самостоятельное прохождение всего курса обучения, включая и практическую его часть. Конечно же, слово «самостоятельное» здесь имеет несколько иной смысл, наверное, более точным будет употребить слово «бесплатное». Ведь если теоретическую часть ещё можно как-то изучить самому и даже попробовать сдать тест по пдд, схожий с тем, что будет на экзамене в ГИБДД, то с практикой несколько сложнее. Всё равно придётся прибегать к посторонней помощи. Возможно, это будет отец, брат, друг, уже имеющие достаточные навыки и определённый опыт вождения. Ведь сдача экзаменов будет проходить на общих основаниях, без всяких скидок на то, что вы не заканчивали каких-либо курсов или не обучались у частного автоинструктора.
     А вообще, неважно какому из вышеописанных вариантов подготовки будет отдано предпочтение. Главное чтобы вы всегда помнили, что получение водительских прав – это весьма ответственный шаг. Ведь каждый раз, садясь за руль своего автомобиля, вы становитесь непосредственным участником дорожного движения и от уровня вашей подготовки и умения управлять этим «железным конём» во многом зависит не только собственная жизнь и жизнь находящихся в салоне пассажиров, но ещё и жизнь пешеходов.
     Удачи Вам и хорошего инструктора по вождению!
 
 

« Назад