Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Итоги "УчСиб-2011"
28.03.2011

Международный выставочный центр 
«ITE СИБИРСКАЯ ЯРМАРКА»

Красный проспект, 220/10, 630049, Новосибирск
Тел.: (383) 210-62-90, www.sibfair.ru, press@sibfair.ru

28 марта 2011 г.   
С 23 по 25 марта в МВЦ «ITE Сибирская Ярмарка» состоялась Международная образовательная выставка «УчСиб-2011».
«УчСиб» – крупнейший в России образовательный форум, проходящий под патронажем Правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска. Традиционно выставка продемонстрировала все уровни современного образования – дошкольное воспитание, школы, средние профессиональные и высшие учебные заведения, учреждения дополнительного образования, детские общественные организации и центры досуга. Абитуриентам была предоставлена уникальная возможность за три дня получить полную информацию обо всех образовательных учреждениях города, чтобы сделать осознанный выбор будущей профессии.
Популярность выставки среди широкой аудитории – учащихся, студентов, преподавателей, руководителей учебных учреждений – увеличивается с каждым годом. И это не случайно, ведь форум не только дает возможности осуществления информационного обмена между профессионалами сферы образования, знакомства с новыми педагогическими разработками и экспериментами, представления современных методик и средств обучения, но также позволяет встречаться с руководителями государственных структур Новосибирской области для решения многих насущных проблем.
В 2011 году в выставке приняли участие около 200 образовательных учреждений и предприятий, количество посетителей составило более 10 000 человек. География экспонентов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Новосибирская область, Барнаул, Горно-Алтайск, Самара, Омск, Томск, Красноярск, Кемерово, Иркутск, Иркутская область, Республики Бурятия и Беларусь, Ростов-на-Дону, Челябинск; дальнее зарубежье – США, Кипр, Финляндия, Чехия, Германия.
Более 30 высших учебных заведений из регионов Сибири приняли участие в выставке с целями дать абитуриентам исчерпывающую информацию о себе, познакомить с собственными инновационными программами, научными и методическими разработками. Новосибирск представляли ведущие вузы города – НГУ, НГТУ, НГПУ, СГУПС, СГГА и др.
По словам Инны Рязанцевой, директора центра тестирования и профориентации Сибирской государственной геодезической академии, форма стенда этого вуза в ярких оранжевых тонах была выбрана не случайно: «Мы открыты для любого общения, для молодежи, открыты для науки, поэтому здесь стоят телескопы из единственного в Новосибирске планетария; 3D-мониторы – новое оборудование, позволяющее видеть все изображения (объемные снимки, карты, видеоизображения) и проектировать их в 3D-формате; широкий спектр геодезических приборов. Мы ежегодно принимаем участие в выставке, очень важно, что сюда приезжают наши коллеги из других регионов, мы обмениваемся опытом, обсуждаем совместные учебные планы, программы».
Сибирский государственный университет путей сообщения презентовал образовательные программы с использованием интерактивных компьютерных технологий. Среди них разработка IT-специалистов – модель уборочного комплекса, используемого диспетчером на железнодорожных станциях для перевода стрелок; обучающая программа – модель управления экскаватором. На стенде проводилось тестирование, благодаря которому с помощью специальных психологических тестов (более 800!) все желающие смогли определить свою профориентацию.
На стенде Новосибирского государственного университета, постоянного участника выставки, зрелищные презентации проводили факультеты вуза. Посетители могли стать свидетелями демонстрации физических и химических опытов, познакомиться с коллекцией геологических экспонатов из музея университета, научиться делать искусственное дыхание на специальном тренажере, принять участие в юмористической викторине по вопросам маркетинга и экономики.
Большинство своих факультетов презентовал и Новосибирский государственный технический университет, здесь можно было узнать, что вуз готовит специалистов не только технического профиля, но и юристов, конфликтологов, филологов. На стенде были представлены макет тепловой электрической станции, модульное учебное оборудование старейшего факультета НГТУ – радиотехники и электроники, художественные изделия, выполненные умельцами университета в разных техниках (от ювелирных изделий до литья), и даже достижения химической кибернетики, например, нанопробки и нановолокнистый углерод.
Достойно показали себя средние профессиональные учебные учреждения. Профессиональное училище № 50, находящееся в пятерке лучших училищ Новосибирска, организовало мастер-класс на токарном станке, что буквально вызвало ажиотаж среди посетителей. Этот стенд украсили образцы декоративно-прикладного творчества, выполненные учащимися художественной мастерской при учреждении. Новосибирский лицей № 9 представил методические материалы за последние три года, касающиеся новых форм работы в рамках автономного образовательного учреждения.
В рамках «УчСиба-2011» плодотворно работали учреждения дошкольного воспитания. Увлекательные мастер-классы для детей по изготовлению декоративных поделок и аппликаций, авторские презентации развивающих педагогических программ, комплексов логопедических игр для воспитанников детских садов, выставки детских рисунков в уникальных изобразительных техниках – это и многое другое неизменно привлекало внимание как профессионалов, так и обычных посетителей выставки.
Обширная программа форума включила в себя множество дискуссионных площадок – семинаров, «круглых столов», научно-практических конференций, деловых игр, мастер-классов, во время которых обсуждались важные темы: модернизация и внедрение новых технологий в систему образования Сибирского региона, обеспечение высокого качества дошкольного обучения, специфика работы с одаренными детьми в учреждениях дополнительного образования. Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области организовало «круглый стол» «Развитие инновационной инфраструктуры в образовании», участниками которого стали представители сферы образования Сибирского федерального округа.

Часть экспозиции занимала выставка-конкурс научной фотографии «Наука Сибири глазами студентов и молодых ученых», организованная министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и «ITE Сибирская Ярмарка». Каждый желающий мог отдать свой голос понравившейся работе – снимкам с изображением природных явлений и процессов, животных и птиц в неожиданных ракурсах. Интерес посетителей также вызвали конкурс школьного рисунка «Наука глазами ребенка» и выставка животных «Шиншилла Сибири».
В конкурсе «Так зажигают звезды» приняли участие представители центров дополнительного образования Сибирского региона. Конкурсные выступления состояли из презентаций авторских программ и педагогических технологий, а также рабочих показов педагогических приемов при осуществлении творческого взаимодействия между преподавателями и детьми.
В течение двух дней в режиме «нон-стоп» на сцене проходили презентации вузов и учреждений начального и среднего профессионального образования, где студенты в форме театрализованных программ с песнями и танцами и номеров КВН старались донести до будущих абитуриентов преимущества своих учебных заведений.
Впервые в рамках «УчСиба» прошли «Дни международного образования», организованные совместно с крупнейшими международными образовательными центрами Новосибирска, а также зарубежными участниками, среди которых: «EF Education First», являющийся партнером выставки, Американские Советы по Международному Образованию АСПРЯЛ/АКСЕЛС, «Metropolitan University Prague» (Чехия), «Arkansas State University» (США), «Альянс Франсез Новосибирск», Информационный центр «DAAD» (Германия), Немецкий культурный центр им. Гёте в Новосибирске, школа иностранных языков «Юнисити». В период выставки представители зарубежных агентств и учебных заведений предоставили максимально полную информацию об изучении иностранных языков в Новосибирске и перспективах продолжить свое обучение за пределами России.
В дни работы «УчСиба» посетители смогли ознакомиться с полиграфической и издательской продукцией, среди которых новинки учебников, специализированная литература разного профиля: словари, справочники, методические рекомендации и многое другое. Производственные компании из России и зарубежья – «Аксиома», «Центр школьной комплектации» (Новосибирск); «Lucas-Nuelle», «Waldner» (Германия); «Лео-Дизайн» (Екатеринбург), «Лаборатория мебели» (НСО), «Фортресс» (Томск) и др. – представили продукцию, необходимую для организации учебного процесса: оборудование и программные продукты для библиотек, школ, институтов, лабораторные мебельные системы, проекционное оборудование, учебные наглядные пособия, спортивный инвентарь, интерактивные доски и др.
Завершился форум подведением итогов конкурса «Золотая медаль Сибирской Ярмарки», давно завоевавшего заслуженный авторитет среди образовательных учреждений страны.

Пресс-служба компании «ITE Сибирская Ярмарка»
http://uchsib.sibfair.ru/

Смотрите также:
Самые востребованные профессии в России на 2011 год
 

« Назад