Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Общие правила приема для поступающих в профессиональные училища
31.10.2008

Условия приема

1. В профессиональные училища (ПУ) принимаются граждане Российской Федерации, проживающие на ее территории, имеющие образование в объеме основной и средней школы. В отдельные группы могут приниматься лица, не имеющие базового образования. В этом случае объем общеобразовательной подготовки абитуриента должен быть достаточным для усвоения выбранной профессии.

2. Прием проводится с учетом перечня медицинских противопоказаний к работе и производственному обучению профессиям, по которым проводится подготовка квалифицированных рабочих в данном профессиональном учебном заведении. Медицинский отбор лиц, поступающих в ПУ, проводится на основании справки установленного образца о состоянии здоровья с заключением врача о профессиональной пригодности.

3. Преимущественным правом при зачислении в ПУ пользуются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети инвалидов, уволенные в запас военнослужащие срочной службы.

4. Граждане, проживающие в государствах СНГ, принимаются в ПУ по межгосударственным и международным соглашениям с оплатой на договорной основе.

5. Военнослужащие запаса принимаются на обучение по договорам со службами занятости и решениям приемных комиссий.

Правила приема документов в ПУ

Требуемые документы: заявление на имя директора, документ об образовании в подлиннике, медицинская справка формы 086-у, справка с места жительства (не имеющим паспорта), 4 фотографии 3х4 см, направление предприятия или организации (для направляемых), паспорт или свидетельство о рождении, военный билет или документ об отношении к воинской обязанности.

1. Прием документов и зачисление в ПУ с 1 июня-1 сентября.

2. Лица, подавшие заявление о приеме, проходят медицинскую комиссию в поликлинике по направлению ПУ.

3. Для проведения приема учащихся в ПУ создаются приемные комиссии, которые организуют работу по комплектованию учебных групп с учетом профессиональных склонностей и профессиональной пригодности по состоянию здоровья.

4. Профессиональные училища при необходимости могут устанавливать для поступающих дополнительные требования при приеме.

5. Зачисление в ПУ осуществляется путем конкурсного отбора с учетом оценок, указанных в документах об образовании.

6. Лицам, не принятым в ПУ, документы возвращаются не позднее 5 дней со дня решения приемной комиссии.

Льготы учащимся

Для обучающихся в профессиональных училищах и лицеях, получающих начальное профессиональное образование впервые, обучение проводится бесплатно. Учащиеся обеспечиваются стипендиями и местами в общежитиях, если они есть, льготами на бесплатное питание, проезд на транспорте, иными видами льгот согласно Уставу училища.
 

« Назад