Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
О выборе профессии.
28.06.2011

Как дети узнают о профессиях.

   За организацию мероприятия отвечает комитет по делам молодежи, в зависимости от масштабов населенного пункта, его название может меняться, но суть остается прежней. Выбирается место проведения, организовывается коллективная доставка учеников в день проведения. Но главным в мероприятии является количество организаций представляющих тот или иной труд. И количество это зависит от наличия учебных учреждений в этом городе.

   Шаблон выглядит так: выставляется куча стендов учебных заведений (высших или средних), на которых располагается информация о специальностях, которым можно обучиться. Представляют учебные организации студенты, под руководством 1-2 преподавателей. Кроме ответов на общие вопросы (период обучения, условия поступления, приобретаемая профессия) студенты рассказать не могут. Да и в толпах народа не всегда найдется возможность задать свой вопрос, а если подросток скромный, то уж точно кроме листовки ни чего у него не останется от этого мероприятия. Это первый минус таких мероприятий. Второй отрицательный момент - представлены только специальности учебных учреждений города. А если город маленький и в нем кроме ПТУ ни чего нет? То детям и рассказывают о профессии швеи-мотористки да автомеханика, а если организаторы очень постараются, то еще найдут листовки аграрного университета и пригласят выдающегося агронома для доклада. Вот и весь возможный выбор. Посетит ребенок мероприятие, а узнать толком ни чего не сможет и, уж точно не будет знать, подходит ли это для него. Придёт время профессию выбирать и пойдет туда, куда родители скажут или где возможность устроиться будет.

   А ведь профессий великое множество. Чтобы знать, кем ты хочешь быть, нужно иметь представление о том, чем именно ты будешь заниматься, работая по той или иной специальности, вникнуть во все плюсы и минусы, чтоб потом на работу ходить с желанием, а не с разочарованием.

Что нужно знать о профессии.

   Выбирая будущий род деятельности нужно знать, в первую очередь чего ты хочешь от работы: минимальный уровень заработной платы, условия труда (будет это офис, помещение или тебе хочется целый день мотаться по городу, а может это будет рабочая профессия), будешь ты всегда у всех на виду или хочешь свой уголок, в котором будешь единовластным хозяином, без посторонних глаз. В каком виде ты хочешь приходить на работу? В строгом деловом костюме или в джинсах и свитере. Какой круг обязанностей ты видишь за собой: постоянно повторяющиеся дела, которые можно освоить и постоянно ими заниматься, или каждый день иметь новое дело, новые знакомства. Будет ли деятельность связана с общением, частыми контактами с людьми или кроме коллектива общаться ни с кем не придётся. Возможности роста на занимаемой должности: это повышение квалификации, продвижение по карьерной лестнице.

   Все эти факторы влияют на отношение человека к будущему месту работы. Человек, который видит себя в деловой одежде, может искать место в таких компаниях, которые занимаются финансовой, экономической, управленческой деятельностью. Возможно, это будет образовательное или медицинское учреждение. Людям, которым по душе мобильность и возможность насыщенного общения, частые встречи и многочисленные знакомства смело могут заняться риэлтерской деятельностью, быть торговыми представителями, экспедиторами, экскурсоводами. Также, не маловажно то, насколько пользуется спросом у работодателя выбранная профессия. Можно, например, изучить самые востребованные профессии 2011 года, проанализировать данные из сети Интернет, ознакомиться с вакансиями.

Что я смогу делать.

  Ответив на все вышеуказанные вопросы и дополнив их своими собственными пожеланиями, можно определиться с тем, какие направления в деятельности человеку по душе. Но часто, желая работать на интересующем месте, люди сомневаются в своих способностях. И вот тут встает главный вопрос: потяну ли я эту работу. Ведь если, Вы будете не в состоянии с ней справиться, с каждым рабочим днём будет наваливаться груз забот и незаконченных дел. А вместе с этим депрессия и разочарование в себе, которое будет усиливаться с каждым выговором от начальства. 

   Чтоб избежать таких последствий, можно заранее проверить уровень своих способностей и приоритетных направлений в деятельности, которые подходят под Вашу индивидуальность. Делается это очень просто. Изначально можно опереться на результаты учёбы в школе. Не оценки, которые были получены (мнение учителей не объективно), а на ваши ощущения. Подумайте и вспомните, какие именно предметы Вам давались легче других. Обычно их разделяют на точные науки (физика, математика, химия) и гуманитарные (языки, литература, история). Все профессии делятся тоже по такому принципу.

   Потом оцените, как вы воспринимаете материал зрительно (читая), на слух или переписывая. Чтобы быть точным достаточно вспомнить, как вы готовитесь к экзаменам (много раз перечитываете, пишите шпаргалки или заучиваете, повторяя вслух). Кроме того, имеет значение, насколько глубоки Ваши знания. То есть вы запоминаете всё до мелочей или только основное, поверхностно.

   Люди, которые способны запоминать даже не значительные мелочи вполне могут стать политиками, асами в юриспруденции, учителями, медиками, профессорами. Поверхностное восприятие обычно свойственно непоседам, которые любят мобильность, частые встречи, многочисленные знакомства. Обычно они увлекаются новой идеей, но при её долгом исполнении теряют к ней интерес. Таким людям подойдет работа организатора, продавца, менеджера.

Узнать больше.

   Можно прибегнуть к специализированным тестам, которые помогают выявлять присущие вам способности. Как правило, в них учитывают склонность к гуманитарным или точным наукам, умение ориентироваться в пространстве, знание элементарных правил и законов природы, ваш соционический тип, память, внимание, внимательность, логика мышления, личностно-мотивационные сферы, объём внимания, умение концентрироваться, воспринимать большой объём информации (или умение делать несколько дел одновременно). Такие тесты можно найти в книжном магазине, они представлены виде сборников с названием «Кем быть», «Кто я по натуре» или еще что-нибудь в таком роде. К тому же цены на них не велики, видимо не пользуются спросом, хотя на самом деле в них есть очень полезная информация.

   Принцип их изложения доступен каждому, проходишь все тесты, отмечая результаты, которые потом добавляются в сводную таблицу, и вырисовывается график ваших способностей в единицах или в виде шкалы, этот результат помещается в следующую таблицу, у которой перечислены сферы деятельности подходящие под ваши знания и навыки.

   Конечно, результат достаточно условный, но при желании и терпении очень поможет определиться с направлением деятельности. Минусом данного тестирования можно назвать отсутствие конкретики. Вы не получите точного ответа такого как, вы должны стать психологом. Решение останется за вами и по прежнему нужно будет принимать решение и определяться с тем, кем вам всё-таки быть.

Хочу помощи.

   Очень хороший вариант для получения корректного и точного результата это прохождение тестирования, направленного на выявление способностей к определенному роду деятельности. Такие тесты проводят кадровые агентства. Условия разные и зависят от ваших целей. Можно оплатить и пройти тест общего характера или подать резюме на соискание предполагаемой работы, тогда тестирование, скорее всего, будет бесплатным и вам дадут точный ответ, подходите вы для этой работы или нет.

   Существуют такие методики, как например Айзенка, для выявления способностей, но для того, что бы дать корректную оценку своим способностям при помощи такой методики, нужно обладать специализированными знаниями в области психологии. Можно еще пройти тест на определение уровня IQ, человек, набравший в нем боле 125 баллов, считается способным к самообучаемости, а значит, может освоить любое, интересующее его, дело.

Не бойтесь сделать выбор.

   Пройдя все возможные тесты, определив желаемое направление деятельности и условия труда, смело отправляйтесь на поиски работы. Вы обязательно её найдете и получите должность, которая вас интересует. Главное быть уверенным в себе и иметь желание получить то, что вам нужно.

www.mirsovetov2.ru

« Назад