Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Необычные современные специальности
01.07.2011

Необычные современные специальностиМногие непонятные ранее специальности, такие как мерчендайзинг, маркетинг и промоушн на сегодняшний день уже никого не удивляют. А вот такие новые понятия, как лайф-коуч, home-менеджер, тренер эквийоги и различные другие не менее экзотические слова, постоянно пополняющие русский язык, как минимум вызывают удивление у людей не знакомых с ними. Столкнувшись с этими понятиями, неосведомлённый человек может почувствовать себя потерявшимся в прошлом веке. Однако появляются не только абсолютно новые специальности, но и учебные заведения, обучающие им.

Например, в Санкт-Петербурге существует Институт коучинга, а в Москве находится Международная академия коучинга. Лайф-коуч (Life Coach)- это советник, профессионально занимающийся большим количеством вопросов, с которыми люди часто обращаются к психологам или астрологам. Например, лайф-коуч может дать различные советы по поводу изменения жизни в лучшую сторону, чем заниматься в жизни, как удачно заключить брак и т.п.. Вобщем, суть не изменилась, поменялось лишь название.

До недавнего времени все хакеры считались преступниками. Однако на сегодняшний день существует профессия - этичный хакер (white hat hacker). Работа этичного хакера заключается в проверке безопасности и надёжности систем, к их услугам прибегают различные компании. Этичный хакер совершает атаки на локальные сети и сайты нанявшей его компании, благодаря такому подходу появляется возможность эффективно проверить качество защиты. Высшие учебные заведения, обучающие данной специальности, есть практически во всей Европе, а также в США, в Гонконге, на Филиппинах.

В Сантьяго, в университете Чили, обучают специалистов по НЛО. Ректорат ВУЗа пришёл к выводу, что страна остро нуждается в квалифицированных специалистах в области паранормальных явлений.

Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТиС) давно ведёт обучение home-менеджеров. Специальность «домоведение» включает в себя организацию семейного досуга, управление домашним хозяйством, а также основы маркетинга и менеджмента, психологию семейных отношений и теорию принятия решений. В основном данной специальности обучаются девушки. В США и Великобритании набирает популярность эквийога, которая является смесью верховой езды и йоги. В ней в качестве спортивных снарядов для растяжек выступают лошади. На данный момент пока нет специализированных учебных заведений, обучающих эквийоге, также, большой спрос на тренеров.
Конечно, широко востребованными специальности, описанные в данной статье, не будут, однако определённый спрос на них есть.

« Назад