Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Экономическое образование - оптимальный выбор?
20.07.2011

Мнения об экономическом образовании

Экономическое образованиеНа сегодняшний день мнения насчёт престижности и востребованности высшего экономического образования разделились. Данные статистики говорят, что диплом о высшем экономическом образовании является одним из самых желанных среди абитуриентов. Как и прежде, большое количество абитуриентов хочет иметь финансовые, банковские и бухгалтерские дипломы. Однако в последнее время появляется всё больше прогнозов о высокой конкуренции среди работников экономической сферы. Как же обстоят дела на самом деле?

Истоки экономического образования

Информация об экономическом образованииЭкономическое образование берёт своё начало во второй половине 18-го века. Вследствие промышленного и торгового роста была потребность в специалистах данной сферы, экономическое образование появление экономического образования стало ответом на эту потребность. Первое коммерческое училище было открыто в Москве в 1773 году. В нём учащиеся вместе с изучением общеобразовательных предметов изучали бухгалтерию, товароведение, технологию, коммерческую корреспонденцию, коммерческую арифметику и коммерческую географию. Обучение длилось 7-8 лет, специальные предметы занимали до 10% от общего количества предметов.

Сегодня экономическое образование уже не может уместиться в рамках одного учебного заведения, так как современный уровень развития производства и торговли диктует свои правила. Поэтому образование в сфере экономики преподаётся на нескольких уровнях (училище, колледж, высшее учебное заведение, послевузовское образование) и включает в себя различные экономические специальности, порой очень сильно отличающиеся друг от друга.

Особенности современного экономического образования

  • 1. Преобладает узкая специализация при разработке программ обучения. Например, часто специалисты, которые работают на фондовом рынке, имеют очень поверхностное представление об экономике производства или логистики.

  • 2. Теория бухгалтерского учёта отделена от базовых основ экономического образования. Для бухгалтерского сопровождения существует узкоспециализированные профессионалы. Однако большинство практикующих экономистов считают знание основ бухгалтерии необходимым как, например, знание азбуки для чтения.

  • 3. В современной экономике для анализа закономерностей бизнеса и прогнозирования его развития в большинстве случаев опираются на математические и статистические методы, которые требуют от специалистов соответствующих знаний.

  • 4. Очень часто экономическое образование выбирается в качестве второго высшего образования.

  • 5. В современной экономике большую роль играют мировые экономические взаимосвязи, вследствие этого большую роль играет знание иностранных языков.

Заработная плата работников с экономическим образованием

Экономическое образование, заработная платаЭкономическая сфераНа сегодняшний день специальность экономист имеет большую популярность среди абитуриентов. И многих волнует вопрос, насколько высокой будет заработная плата. В данной статье приведена статистика заработных плат специалистов в сфере экономики. В обязанности экономиста входит анализ, планирование и экономическое сопровождение финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Экономисты принимают участие в разработке бюджета и контролируют его исполнение. В среднем, доход экономистов, работающих в Москве, составляет 40 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге зарплата экономистов составляет порядка 35-ти тыс. рублей. Средний заработок экономистов в Екатеринбурге около 25-ти тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – 20 тыс. рублей.

Должность экономиста может занять выпускник или студент профильного факультета высшего учебного заведения или выпускник среднего специального учебного заведения, дающего образование в сфере экономики и финансов. Для молодых специалистов необходимы знания основ бухгалтерского и налогового учёта, теоретическое представление об экономическом анализе, уверенное владение специальными компьютерными программами (такими как 1С, Microsoft Office). Предложения по заработной плате для начинающих специалистов в сфере экономики в Москве составляют от 25-ти до 30-ти тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – от 20-ти до 25-ти тыс. рублей, в Екатеринбурге – от 15-ти до 18-ти тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – от 12-ти до 14-ти тыс. рублей.

На более высокую заработную плату могут рассчитывать специалисты, имеющие навыки бюджетирования и опыт работы от одного года. Такие специалисты могут рассчитывать на заработную плату в Москве до 35-ти тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – до 30-ти тыс. рублей, в Екатеринбурге – до 22-х тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – до 17-ти тыс. рублей. Экономисты, чей трудовой стаж составляет более двух лет, могут рассчитывать на зарплату в Москве до 50-ти тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – до 40 тыс. рублей, в Екатеринбурге – до 30-ти тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – до 25-ти тыс. рублей.

Кроме обязательного требования наличия профильного высшего образования, многие работодатели могут иметь ряд дополнительных требований, например, владение английским языком, знание МСФО или технологий производства, наличие опыта работы в компаниях определённого направления. Более высокую заработную плату имеют экономисты, имеющие навыки ведения управленческого учёта и отработавшие по своей специальности более 5-ти лет. Компании, имеющие связи с зарубежными партнёрами, заинтересованы в экономистах, свободно владеющих английским языком и имеющих дополнительное образование. Максимальная заработная плата экономистов, соответствующих данным требованиям, в Москве составляет 90 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 75 тыс. рублей, в Екатеринбурге – 55 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – 45 тыс. рублей.

Как показывает исследование рынка труда, большинство претендентов на должность экономиста – молодые женщины, имеющие высшее образование, их порядка 77% от общего числа соискателей. Молодые специалисты в возрасте до 30 лет занимают 72%. 91% экономистов имеют высшее образование, 17% свободно владеют английским языком. Исследование проводилось в июле 2011 года, в городах: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Омск, Самара, Уфа, Челябинск.

Престижность экономического образования

В январе 2011 года журнал Forbes опубликовал список десяти лучших профессий 2010 года. В данном исследовании использовались данные крупного американского рекрутингового сайта Career Cast. При составлении списка учитывались следующие факторы: годовой доход, условия работы, востребованность профессии работодателями, уровень стрессов. Первое место в списке занимает актуарий, специалист, занимающийся оценкой рисков, расчётом вероятности проблем и поиском их наилучших решений. Деятельность этого специалиста связана со страховым и финансовым менеджментом. Годовой доход актуария составляет до 85 тыс. долларов. Также, в данный список вошли профессии бухгалтера и статистика. Из этого следует, что по мнению авторитетного журнала Forbes, экономическое образование остаётся одним из самых востребованных и престижных.

 

« Назад