Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Что такое образовательный кредит
18.08.2011

Образовательный кредитЧаще всего платное образование требует далеко не малых затрат, поэтому в большинстве случаев на выбор уровня образования и учебного заведения влияет платёжеспособность абитуриента. Однако у будущих студентов есть возможность получить в кредит сумму, необходимую для оплаты обучения.

Образовательные кредиты в нашей стране явление довольно новое, появившееся в середине 2000-х годов. Кредит на образование является целевым и потребительским, и получить его могут физические лица для оплаты обучения, на другие цели образовательный кредит использовать нельзя. В большинстве случаев банк переводит средства, взятые в кредит, напрямую в учебное заведение, на оплату обучения в котором этот кредит и был взят. Как правило, банки выдают кредиты на обучение, если с выбранным учебным заведением имеется соглашение. Посмотреть список банков, сотрудничающих с учебным заведением, обычно можно на сайте вуза.

Получение кредита на образование

Образовательный кредит могут получить совершеннолетние граждане Российской Федерации. В некоторых случаях займы на обучение выдаются с 14-ти лет, при наличии платёжеспособных совершеннолетних созаёмщиков. Обычно сумма образовательных кредитов составляет от 170.000 до 900.000 рублей, хотя есть возможность получить большую сумму, при предоставлении дорогостоящего залога. Порядок оформления не значительно отличается от стандартного потребительского кредита.

Для получения образовательного кредита необходимо иметь при себе следующие документы:

  • Договор с учебным заведением на обучение
  • Документы, удостоверяющие личность
  • Документы, подтверждающие ваш доход
  • В случае, если заёмщик не является совершеннолетним, ему для получения кредита на образование необходимо согласие родителей с заверением нотариуса.
  • В некоторых случаях для получения образовательного кредита, заёмщику может потребоваться страхование жизни и от потери трудоспособности.

Схема погашения кредита на образование имеет отличия от других кредитов. Заёмщику предоставляется возможность в течение от 1-го до 5-ти лет (так называемый льготный период) оплачивать только проценты по кредиту. Такая схема является оптимальной для студента, так как есть возможность выплатить основную часть долга после завершения обучения, устроившись на работу и имея гораздо больший доход. Однако не все банки предоставляют такую возможность, поэтому следует внимательно изучить договор и проконсультироваться со специалистами, вполне возможно, что для некоторых будет оптимальным получить или оформить на родственников обычный потребительский кредит.

Смотрите также:
Самые востребованные профессии в России на 2011 год

« Назад