Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Прошли школьные годы… Куда пойти учиться после 9-11 класса в Новосибирске?
26.08.2011

Куда пойти учиться после школы?

Куда пойти обучаться?В жизни человеку предстоит делать множество выборов, влияющих на его судьбу. Мы выбираем свой круг общения, выбираем интересные нам занятия, у каждого есть любимая музыка, книги, фильмы и сериалы. Все эти факторы преподносят ту или иную информацию, которая влияет на мысли и поступки, например, советы близких людей, любимые фразы киногероев, цитаты из книг, строки из песен и т.д. и т.п. Всё это в совокупности отчасти формирует наши мысли и в какой-то степени влияет на решения и поступки.
Но одним из самых главных выборов в жизни человека является выбор образования.

В какое учебное заведение пойти учиться?

И вот именно здесь не стоит опираться на чьи-либо настоятельные советы и рекомендации, и тем более не стоит подчиняться настойчивым требованиям родителей, которые часто решают сами, куда пойти учиться их детям, естественно, они руководствуются только лучшими побуждениями, но задумайтесь, насколько будет успешной ваша деятельность на нелюбимой работе? В конце концов, пора уже стать самостоятельным человеком и разобраться, что нужно именно Вам и куда желаете пойти учиться именно Вы! 
Мы часто слышим фразу «как быстро летит время…», и это действительно так. Судите сами, ещё недавно можно было, выполнив домашнее задание, сидя за компьютером устраивать беспорядки на улицах ViceCity, защищать земли Лордерона от экспансии враждебных орков или играть с друзьями во дворе в футбол. Проблемы выбора дальнейшего жизненного пути казались ещё очень далёкими. Конечно, размышления о том, куда пойти учиться после школы появляются задолго до её окончания, но часто они откладываются в долгий ящик. «Окончу школу, там видно будет, куда пойти учиться дальше» - знакомо? И вот, подходит к концу 9 или 11 класс, звучит последний звонок, в утреннем небе первый рассвет взрослой жизни… И вот именно сейчас как никогда становится актуальным вопрос «Куда пойти учиться после 9-11 класса?». 

Какой профессии обучаться?

Куда пойти учиться?

Прежде всего, Вам предстоит решить для себя, с какой специальностью Вы готовы связать всю свою жизнь. Получать высшее образование только для наличия диплома – крайне не удачный вариант. Работодателям нужен реальный результат от вашей работы, а не призрачный показатель полученных знаний. Тем более, на практике, вряд ли уровень ваших знаний будет высоким, если Вы обучались нелюбимому предмету. Только занимаясь любимым делом можно добиться успеха. Основатели крупнейших компьютерных компаний Microsoft и Apple – Бил Гейтс и Стив Джобс не добились бы таких высот, если бы не были всерьёз поглощены своими идеями и проектами.

Где учиться?


Определите, какой род деятельности Вам ближе. У Вас наверняка есть какие-либо хобби, интересы, здесь стоит покопать глубже, быть может, именно Вы новый компьютерный гений, способный построить свой ViceCity. Или российский Кен Роквелл, но незнание правил построения света и композиции так и не даст раскрыться вашему фотографическому таланту, потому что Вы решите выбрать юридический факультет из за его престижности.
Если сложно самому определить свою склонность к той или иной сфере деятельности, то можно прибегнуть к тестам на профессиональную ориентацию, а также к помощи психологов, которые с помощью тестов и беседы с Вами помогут понять, куда стоит пойти учиться.
Также, немаловажным является то, будет ли пользоваться спросом среди работодателей ваша будущая специальность. В каждой сфере деятельности есть множество специальностей, анализируя сайты и газеты с вакансиями и различную информацию, которую в эру информационных технологий найти довольно просто, Вы можете выбрать наиболее подходящую специальность. Решая куда пойти учиться после 9-11 класса, стоит прийти к некому балансу спроса, уровня заработной платы и заинтересованности.

В каком учебном заведении учиться?

Куда пойти учиться?

Выбирая учебное заведение, в которое Вам предстоит пойти учиться, следует учесть такие факторы как качество и сложность обучения, цена за обучение, отношение работодателей к данному учебному заведению, географическое положение.
Во-первых, адекватно оцените свои способности в каком-либо направлении. Если в школе Вам с большим трудом давалась алгебра, но Вам будет крайне сложно учиться на физико-математическом факультете. Хотя, конечно же, если есть стремление, можно наверстать упущенное, но только до поступления в учебное заведение.
Не менее важно то, насколько качественное образование предоставляет учебное заведение, ведь Вам важны именно знания, а не сам факт обучения. Изучить разные вузы Вам опять же поможет интернет, у каждого учебного заведения есть свой сайт, также, хороший способ узнать больше о вузе – группы в социальных сетях.
Конечно, большое влияние на выбор места обучения окажут мало зависящие от Вас факторы – место проживания, количество средств, которые Вы можете потратить на обучение и наличие бюджетных мест.

Куда пойти учиться в Новосибирске?

Куда пойти учиться в Новосибирске?Новосибирск – крупный мегаполис нашей страны и имеет большое количество различных учебных заведений, каждый новосибирский абитуриент практически не ограничен в выборе учебного заведения рамками географического положения и может выбрать, куда пойти учиться после 9-11 класса в Новосибирске, основываясь только на своих желаниях и способностях. На нашем сайте Вы можете изучить подробную информацию о высших учебных заведениях, а также о техникумах и колледжах.

« Назад