Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Дистанционное обучение через интернет – образование на расстоянии
09.09.2011

Что такое дистанционное обучение через интернет?

Дистанционное обучение через интернетДистанционное обучение, не смотря на некую необычность этого словосочетания, явление довольно распространённое. Например, у студентов пользуется популярностью заочная форма обучения, которая позволяет совмещать учёбу и работу. Также, образовательное телевидение тоже в определённой степени является разновидностью дистанционного обучения. На сегодняшний день, благодаря активному развитию информационных технологий и колоссальному приросту числа пользователей сети интернет, появилось и пользуется большим спросом дистанционное обучение через интернет.
Глобальная мировая паутина позволяет объединить огромное количество информации и сделать её доступной для каждого пользователя. Такие удобные условия получения и обмена информации сделали интернет идеальным инструментом для деятельности практически в любой сфере и образование не исключение, ведь web-технологии позволяют объединить образовательные материалы и самое главное – осуществить к ним удобный доступ. Возможность доступа с любого компьютера, который имеет выход в сеть, особенно важна для студентов, которые из-за места жительства не могут обучаться в желаемом учебном заведении. Помимо этого, интернет делает обучение более интересным, ведь мультимедиа возможности гораздо шире, чем у тетрадей и учебников, и особенно могут помочь в реализации творческого потенциала студента.

Основные типы дистанционного образования

Дистанционное образование с помощью интернетаСамый распространённый способ получения знаний через интернет – это электронные версии книг. Их основными плюсом является простота доступа и большой объём предоставляемой информации. При помощи интернета любой желающий может получить доступ к интересующей его информации и приобрести желаемые знания. Такой способ является оптимальным для самообразования, повышения знаний в определённой области, например, довольно часто люди таким способом повышают знания в профессиональной деятельности.
На сегодняшний день растёт популярность обучающих систем, основанных на web-технологиях. Собственно они и подразумеваются под понятием дистанционное обучение. Основаны эти системы на обмене информацией между преподавателями и учениками по средствам сети Интернет. Так как доступ в сеть есть практически в любом населённом пункте нашей страны, такой способ обучения является вполне доступным как для студентов, так и для преподавателей.
Превосходство такого способа над классическим обучением заключается в том, что студенту не нужно присутствовать в одном помещении с преподавателем, между ними может быть расстояние в тысячи километров, более того, так как для обмена сообщениями не обязательно одновременно студенту и преподавателю находится у компьютеров, нет временных рамок.
Также, в какой-то степени к такому типу обучения можно отнести обучающие программы и игры для детей. Такой метод является эффективным для обучения ребёнка определённым базовым знаниям, например, в ходе увлекательной обучающей игры, в которой персонаж собирает разбросанные буквы и составляет из них слова, ребёнок может усваивать основы русского или иностранного языка.

Причины интереса к дистанционному обучению

Дистанционное обучениеОсновные причины роста интереса к дистанционному образованию – это потребность людей в доступной информации, постоянно развивающиеся технологические возможности реализации этой потребности и интерес со стороны различных сфер деятельности к дистанционному образованию как к новому рынку.
С каждым годом возрастает спрос на обучение определённого типа и вне учебных заведений, так как многие люди хотят иметь возможность совмещения работы и учёбы. На примере США можно наглядно проследить эту тенденцию, в этой стране ежегодно на дополнительное образование тратится около 200 млрд. долларов, а также 50 млрд. долларов на курсы повышения квалификации.
В качестве примера реализации дистанционного образования можно привести Стэнфордский Университет, который предлагает четверть от преподаваемых двухсот курсов в электронном виде. Курсы, преподаваемые методом дистанционного обучения, являются идентичными тем, которые преподаются на очной форме, таким образом, у студентов есть возможность, обучаясь через интернет, получить степень магистра.
Сегодня многими политиками из разных стран дистанционное обучение рассматривается как полноценная альтернатива классическому образованию, имеющая меньшую стоимость и большую удобность. Также, преимуществом дистанционного образования является возможность гибко подстраивать учебную программу курсов под нужды обучающихся и ориентироваться на то, какие профессии востребованы на рынке труда, поэтому такой вид образования может стать источником для получения квалифицированных кадров для различных сфер деятельности, что особенно актуально в современном быстро развивающемся мире.

Выводы

Перспективы дистанционного обученияДистанционное обучение через интернет является перспективным и развивающимся методом обучения. Современные технологии позволяют реализовывать всё больше новых образовательных проектов. Однако, пока, во всяком случае, в нашей стране, рано говорить о широком внедрении дистанционного обучения. Хотя, безусловно, есть действенные и перспективные проекты, например, качественное образование для учащихся сельских школ или возможность обучения для людей с ограниченными возможностями.
Современные технологии вносят массу изменений в наш мир, вполне возможно, что через некоторое время дистанционное образование будет стоять в одном ряду с очной формой обучения.
 

 

 

« Назад