Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Бесплатный сыр без мышеловки
13.01.2009

Голод еще не начался, но экономить все мы на всякий случай уже учимся — повышаем свои шансы на выживание. Компании тоже экономят на всем, и одной из первых под нож пошли программы обучения. Одновременно людям, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке труда, нужно постоянно повышать свою ценность как профессионалов. А денег нет — ни у компании, ни у тебя. А учиться нужно. Если нужно, давайте делать это бесплатно.

Книги

Припадать к этому источнику, испытывая жажду знаний, можно и за деньги — небольшие по сравнению со стоимостью любого курса обучения. Но нас интересуют исключительно бесплатные возможности, поэтому мы отправляемся в библиотеку. Если вдруг ваша компания заботится о профессиональном и личностном росте сотрудников, то наверняка у вас в офисе есть небольшая библиотека с самой актуальной литературой по специальности, причем именно в вашей сфере деятельности (да-да, книги можно найти и о «Маркетинге в свиноводстве»). Советуем прочесть все, что куплено, благо объем офисной литературы всегда обозрим.

Но самый бесплатный и широкоформатный вариант — публичные библиотеки. Нам, жителям сибирского мегаполиса, с библиотеками повезло — в каждом районе есть районная библиотека, есть большая Областная библиотека и наконец, гордость Новосибирска — ГПНТБ (Государственная публичная научно-техническая библиотека). Стоимость пользования благами их фонда равняется стоимости изготовления читательского билета. Заимев такой билет, вы получаете доступ не только к большому массиву профессиональной литературы, но и к свежей прессе каждый день.

Библиотека — это вам не интернет, где можно найти многое и быстро, всего парой кликов. Библиотека требует времени и пристального внимания. Зато именно здесь можно немного отвлечься от графиков и балансов, планов и перспектив, и в тишине и покое поискать ответы на давно волнующие вас вопросы. А если вопросов нет, просто найти пару отличных статей о методах преодоления кризисных ситуаций, чтобы завтра получить пару звонких комплиментов в копилку личной репутации.
 

Семинары и конференции

Да, конференции и семинары бывают дорогие и недорогие, открытые и закрытые, но речь идет об открытых мероприятиях, конкурсах и пресс-конференциях, участие в которых бесплатно или стоимость равна условному вступительному взносу. Нас интересуют и открытые конференции, и закрытые круглые столы — лишь бы они были бесплатны для участников. Конкурс рекламных проектов? Отлично! Круглый стол по кадровой тематике? Замечательно! Презентация новых технологий холодной сварки на профессиональной ярмарке? Вы только этого и ждали! Чем статуснее мероприятие, тем больше шанс встретить звезду профессии, пообщаться, накопить информации, и в итоге — обучиться. Здесь важно не стесняться задавать свои вопросы, а ответы кропотливо записывать, важно не выкидывать раздаточный материал и знакомиться-знакомиться с профессионалами, которые, возможно, когда-нибудь ответят вам на один, но самый главный вопрос.
 

Профессиональные сообщества

Те же семинары и конференции, но в режиме онлайн и растянутые по времени порою на годы, если тема не теряет актуальности. Таких сейчас невероятное множество — закрытые блоги, профессиональные форумы, специальные сайты, на которых объединяются по интересам рекламисты и журналисты, менеджеры и врачи, маркетологи и логисты. В некоторые сообщества бывает непросто попасть, другие открыты для многих. В любом случае, сообщество — это место встречи профессионалов. Здесь они обсуждают трудности и находят пути решения, и здесь же самые отзывчивые из них скорее всего ответят на ваши вопросы. Здесь же можно просто, скромно стоя в стороне, наблюдать за баталиями представителей тяжелой артиллерии и кропотливо записывать в блокнотик все увиденное-услышанное. В спорах рождается истина, вам останется только эту истину зафиксировать и применить на своем производстве лакокрасочных лаков и красок.
 

Коллеги

Коллеги для любого экономного собирателя знаний — просто бездна этих самых знаний. Коллега — это человек, который практически всегда даст вам развернутый ответ на правильно заданными вами вопрос только потому, что вместе вы идете к одной цели — вы ведете компанию к успеху. Любой опытный карьерист скажет вам, что именно коллеги научили его всему тому, что он умеет, именно они показали ему, где и какие грабли стоят и рассказали, как на них не наступить. Это они обобщили свой положительный опыт в вордовских документах и выложили их в папку общего пользования. Именно к ним можно подойти в рабочее время с чашкой чая и вопросом: «Что делать, если цифры бюджета расходятся со смыслом жизни?». Этот ресурс поистине неисчерпаем, потому что вы можете получать новые знания из совершенно разных областей — от бухгатерии до логистики. Один совет — будьте благодарны своим учителям, внимательно слушайте их, тщательно конспектируйте и, восхищаясь их знаниями, не забывайте говорить спасибо.
 

Корпоративный университет

Высшая форма интеллектуальной самоорганизации жителей офиса. Подразумевает организованное обучение сотрудниками друг друга. Предполагает заведомый сговор, выработку единой программы, соблюдение сроков и тем. В идеале нужен один человек, который возьмет на себя организацию процесса. Он определяет состав самообучающейся группы, распределяет темы, выбирает время обучения. Затем спикер готовит небольшую лекцию на заданную тему, а участники группы обсуждают эту тему, и если есть возможность, выполняют практическое задание. Впрочем, его наличие не так уж важно — куда важнее, что треп в курилке меняется на полноценное профессиональное общение.

Сейчас, когда рабочие дни сокращаются, выбрать пару часов на обучение не составит труда, однако обучение в группе требует наличия более-менее постоянного состава участников. И если оплаченный семинар посещается в любом случае, то лекцию коллеги всегда можно заменить на пиво с друзьями. В этом случае эффекта от обучения ждать навряд ли стоит — во всем должна быть система, чистота и порядок.
 

Поиск в интернете

Самый простой способ узнать: «какие изменения произошли в Гражданском кодексе» или «чем дисульфид калия отличается от дисульфата» — сделать соответствующий запрос в строке поисковой машины. Эффективность поиска напрямую зависит от вашего умения составлять поисковый запрос, но при правильном подходе вы легко найдете ответы не только на самые животрепещущие темы, но и определите для себя несколько сайтов, которые нужно читать регулярно, и еще несколько, на которых нужно вдумчиво посидеть-поразбираться и, прочитав несколько тысяч страниц скачанных диссертаций, исследований и статей, понять наконец, в чем смысл жизни и почему Волга впадает в Каспийское море.
 

« Назад