Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
14.09.2011 - Недобор в профессиональных училищах

В новом учебном году профессиональные училища Новосибирской области набрали на 40% меньше абитуриентов, чем планировалось. Эта информация была озвучена на встрече полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского с руководителями профессионально-технических училищ (ПТУ), встреча прошла в профессиональном училище №62. На встрече обсуждались проблемы начального профессионального образования, в частности, острая нехватка абитуриентов на фоне большого спроса на рабочие профессии на предприятиях области.
Как считает Виктор Толоконский, для привлечения выпускников школ в профессионально-технические училища и техникумы, необходимо сделать интересным процесс обучения в этих учебных заведениях, а также развивать их в соответствии с условиями, которые диктует современная экономика. По словам полпреда, поднять престижность данных учебных заведений может привлечение высококвалифицированных известных преподавателей, что требует повышения размеров заработной платы работникам ПТУ и техникумов.
Также, проблемой является и то, что выпускники начальных и средних профессиональных учебных заведений по окончании обучения призываются в армию и, не смотря на то, что они получили самые востребованные профессии, которые пользуются спросом на большом количестве предприятий, работодатели неохотно принимают таких молодых специалистов, у которых отсутствует опыт работы и имеется пробел между окончанием обучения и началом работы. Как сказал Виктор Толоконский, данная проблема будет обсуждаться с Министерством обороны.
 

« Назад