Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
29.09.2011 - Работодатели не довольны качеством подготовки выпускников

Уровень подготовки молодых специалистов, по мнению работодателей

Подготовка молодых специалистовПо результатам опроса, который был проведён исследовательским центром крупного рекрутингового портала, большую часть российских работодателей не устраивает уровень подготовки молодых специалистов, недавно окончивших высшие учебные заведения. Руководители предприятий и организаций ссылаются на низкий уровень общей грамотности, на слабую подготовку в области профессиональных знаний, также, отмечают отсутствие целеустремлённости у нового поколения специалистов. По мнению некоторых руководителей, многие выпускники получают одну из самых востребованных специальностей, надеясь на то, что сам факт обладания ею сможет обеспечить высокооплачиваемую должность.
57% работодателей, участвовавших в опросе, недовольны подготовкой новоиспечённых специалистов. Некоторые руководители отмечают, что даже наличие красного диплома не всегда является гарантией качественной подготовки, и многие отличники не могут ответить на простые теоретические вопросы. Считают приемлемым качество подготовки молодых специалистов 22% респондентов, однако многие из них отмечают, что молодому специалисту необходимо переобучение и индивидуальный подход.
21% руководителей затруднился ответить на вопрос о качестве подготовки молодых специалистов. В большинстве случаев это банально вызвано тем, что эти руководители предпочитают не брать на работу молодых специалистов, так как сомневаются в их настрое на длительную ежедневную работу и желании стремиться к самосовершенствованию в профессиональной сфере деятельности. 

 

« Назад