Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
13.10.2011 - Отсрочка аспирантам от службы в армии

Законопроекты, касающиеся отсрочки для аспирантов от службы в армии

Отсрочка аспирантамВ ближайшее время депутатами Государственной думы Российской Федерации будет рассмотрен ряд законопроектов, касающихся предоставления отсрочки от военной службы для учащихся в аспирантуре. Глава комитета государственной думы по образованию Григорий Балыхин уточнил, что в первую очередь будут рассматриваться поправки к 25-ой статье федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Эти поправки должны ликвидировать спорные моменты, касающиеся предоставления отсрочки аспирантам.

Первый законопроект, который начнёт действовать с 1 января 2013 года, предусматривает отсрочку от военной службы для выпускников вузов, которые в очной форме получают послевузовское профессиональное образование в учебных заведениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, а также в научных организациях, которые отнесены к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей.

Отсрочка аспирантамВторой законопроект вступит в силу с 1 января 2012 года. Он предоставит отсрочку аспирантам от службы в армии на время обучения. Отсрочка будет предоставляться аспирантам вузов, имеющих государственную аккредитацию, а также аспирантам, обучающимся в научных учреждениях, получивших лицензию на образовательную деятельность. По словам Балыхина, отсрочка аспирантам может предоставляться не только на срок обучения,  на время защиты квалификационной работы может предоставляться дополнительный год отсрочки. Отсрочка будет действительна до истечения её срока действия, либо до прекращения обучения в аспирантуре.

Необходимость предоставления отсрочки аспирантам обсуждалась ранее, президент РФ Дмитрий Медведев выдал поручения министерствам обороны и образования разработать соответствующие поправки. Министр обороны Анатолий Сердюков рекомендовал военкоматам не призывать на военную службу аспирантов, которые получают послевузовское образование в государственных вузах и научных учреждениях. 

« Назад