Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
19.10.2011 - Выпускники техникумов без проблем найдут работу

На каждого выпускника техникума приходится 2-3 вакансии

Выпускники техникумовВ московские учреждения начального и среднего профессионального образования в 2011 году поступили 89 тыс. абитуриентов, что на 20% больше, чем в прошлом году. Интерес молодых людей к востребованным на сегодняшний день рабочим профессиям постепенно растёт. По словам заместителя мэра Москвы Ольги Голодец, в начале текущего учебного года в некоторых средних специальных учебных заведениях конкурс доходил до 10 человек на место.

Такой рост популярности рабочих профессий среди абитуриентов объясняется тем, что сегодня на рынке труда ценятся специалисты с профессиональным образованием, они имеют хорошую заработную плату и не боятся конкуренции, на каждого выпускника техникума приходится 2-3 вакансии на крупных предприятиях. Наиболее востребованы такие профессии, как повар, дизайнер, технолог, механик, слесарь. Даже молодой специалист в Москве может получать порядка 40 тыс. рублей. Стоит отметить интересный факт, каждый год в столице порядка 25-ти тыс. выпускников вузов идут получать профессиональное образование из-за того, что не смогли найти работу по своей вузовской специальности.

Выпускники техникумовПо словам заместителя мэра столицы, развитие и поддержка профессионального образования для местных властей является приоритетом. По сравнению с прошлым годом, в текущем году финансирование средних специальных учебных заведений увеличилось в 2 раза, на покупку нового оборудования и инвентаря было выделено 885 млн. рублей.

Конечно, не во всех регионах нашей страны дела обстоят подобным образом, однако, стоит отметить, что в последние годы правительство принимает меры по восстановлению спроса на рабочие специальности среди молодых людей. По крайней мере, можно отметить, что положительная динамика у этого процесса есть.

 

« Назад