Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
01.11.2011 - Министерство образования преобразится после президентских выборов

Министерство образованияВ новом правительстве министерство разделится на два ведомства, сообщает газета «Московские новости» со ссылкой на собственный источник в правительстве. Одно ведомство будет отвечать за школьное и дошкольное образование, а другое - за высшие и средние специальные учебные заведения. Помимо высших и средних специальных учебных заведений, второе ведомство будет отвечать за политику государства в области науки. А это означает, что оно будет управлять не только университетами, но и их финансированием.

Идея разделения министерства образования не нова – еще в январе 2011 года о такой возможности говорил Аркадий Дворкович, помощник президента России Дмитрия Медведева. В частности, он говорил о том, что у Минобрнауки "слишком широкий спектр вопросов", а также о возможности создания министерства школьного образования, которое он сам бы смог возглавить.

Необходимость реформ очевидна – после упразднения Министерства образования и Министерства промышленности, науки и технологий в 2004 году, новое ведомство и, особенно, его руководитель – Андрей Фурсенко стремительно теряют авторитет.

На данный момент Фурсенко – самый непопулярный министр в правительстве Владимира Путина, о чем недвусмысленно говорят данные опроса ВЦИОМ, опубликованные в июле 2011 года – работой министра не довольны около 50 процентов россиян.

В частности, это недовольство связано с подготавливающейся реформой образования, яростно критикуемой как учителями, так и населением. Под давлением общественности Минобрнауки изменил первоначальный вариант нового стандарта образования, в который не выходили русский язык и математика, как обязательные в школах предметы. Помимо этого не забыты многочисленные скандалы с ЕГЭ. Прежде всего связанные с появлением в Интернете заданий экзамена до его официального проведения, а также со скандалом в «мертвыми душами» во «втором меде».

В мае 2011 года Дмитрий Медведев пригрозил уволить Фурсенко, после выслушанных на встрече с учеными жалоб.

« Назад