Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
02.11.2011 - Калифорнийские нелегалы смогут получать государственную стипендию

Нелегальным иммигрантам в Калифорнии разрешили получать государственные гранты на обучение, а также государственную стипендию, сообщает Associated Press.

Государственная стипендияЭта часть “Калифорнийского закона мечты” (“California Dream Act”) была подписана губернатором штата Джерри Брауном. Ранее им была также одобрена предыдущая часть этого закона, по которой нелегалам штата было разрешено получать частные стипендии, а также займы на образование.

Браун считает, что государственные стипендии помогут молодым иммигрантам получить высшее образование и более продуктивно трудиться на благо Америки в будущем. Однако противники губернатора говорят о том, что это только увеличит число приезжих в штате и даст ложную надежду мигрантам, которые, даже получив диплом, не смогут найти себе работу до получения легального статуса.

Однако этот закон не распространяется на всех приезжих. Государственные стипендии, а также всевозможные гранты смогут получить только те студенты, которые начали процесс получения гражданства (то есть смогли доказать, что проживают в Америке, по меньшей мере, пять лет), а также проучились не менее трех лет в американской школе.

Государственная стипендияПомимо всего этого, “California Dream Act” подразумевает под собой ряд ограничений для нелегальных мигрантов – такие студенты смогут претендовать на государственную стипендию только тогда, когда будут рассмотрены все заявки от легальных соискателей.

По действующему законодательству, нелегалы имели право только на самостоятельную оплату университета, причем только тогда, когда они начали процесс по легализации статуса и закончили старшую школу на территории Америки.

Ранее, Арнольд Шварценеггер, будучи губернатором штата, наложил вето на рассмотрение предыдущей версии этого закона.

« Назад