Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
03.03.2009 - В Минобрнауки обсудят вопрос об обучении студентов коммерческих вузов за счёт государства

Как сохранить и усилить негосударственные вузы России в период кризиса? Эту проблему обсуждали накануне в Международном университете в Москве на круглом столе, организованном комитетом Госдумы по образованию.

В России работает свыше 650 негосударственных вузов, из них 470 имеют госаккредитацию и обучают 1 миллион 300 тысяч человек (17 процентов от общего количества студентов в стране). Обсуждая положение коммерческих университетов, практически все участники круглого стола отмечали, что вузы надо разделять не по форме собственности, а по эффективности их работы и качеству образования.

«Среди негосударственных вузов немало тех, которые могут на равных конкурировать с ведущими государственными, — заявил председатель совета Ассоциации негосударственных вузов России, ректор Российского нового университета Владимир Зернов. — Если вы посмотрите международные рейтинги, то в первых десятках частные вузы — Гарвард, Стэнфорд, Массачусетский технологический институт. Это лидеры мирового образования. У нас же до сих пор негосударственные вузы недооцениваются».

Ректоры коммерческих университетов сетовали на отсутствие равноправия с государственными вузами, например, по участию в таких стратегических проектах как создание в России сети национальных исследовательских университетов. Кроме того, опять затронули вопрос о допуске к госзаданию: если коммерческий вуз имеет госаккредитацию, то почему он не может претендовать на бюджетное финансирование? Вопрос резонный. Это признал директор департамента госполитики в сфере образования Минобрнауки РФ Игорь Реморенко: «Этот вопрос уже неоднократно обсуждался в министерстве. Думаю, в условиях кризиса он приобретает особое значение. Поэтому мы вновь готовы заняться его проработкой».

Но, несмотря на все трудности, связанные и с экономическим кризисом и демографической ситуацией в стране, этим учебным заведениям не нужно устраивать плач Ярославны, считает Владимир Зернов. Важно разработать конструктивную программу развития, выйти к властям с конкретными предложениями. В условиях кризиса государство, прежде всего, должно позаботиться о тех людях, которые получают высшее образование и не важно в каких вузах — государственных или коммерческих.

Среди мер поддержки негосударственного сектора образования участники круглого стола предложили понизить или освободить вузы от арендной платы, а также решить вопрос с налогами на землю, имущество. В условиях кризиса важно также совершенствовать законодательство о высшем образовании и в частности прописать многие вопросы, которые непосредственно связаны с деятельностью негосударственных вузов.

« Назад