Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
07.04.2009 - Студенческие отряды будут строить олимпийские объекты в Сочи

Порядка 5 тысяч ребят из строительных студенческих отрядов России примут участие в возведении объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи, в 2009 году на работы будет привлечено порядка тысячи студентов, сообщил РИА Новости в пятницу председатель центра исполнительного комитета Молодежного общероссийского общественного движения "Российские Студенческие Отряды" Павел Богатеев.

До декабря 2012 года в Сочи должно быть построено 218 объектов, в том числе 14 спортивных, общей вместимостью более 190 тысяч зрительских мест. Среди них - суперсовременный биатлонный и лыжный комплексы, горнолыжный центр, санно-бобслейная трасса и трамплины в горном кластере, а также центральный стадион, большая и малая ледовые арены, ледовый дворец в Имеретинской низменности.

"Строительство олимпийских объектов - это проект длительный и масштабный, в целом на стройке будет работать порядка 5 тысяч человек. Летом этого года мы планируем привлечь 1 тысячу человек, что составит приблизительно 50 студенческих строительных отрядов", - сказал Богатеев.

По его словам, впервые идея о привлечении студенческих отрядов для строительства олимпийских объектов была высказана в 2007 году, и она получила поддержку руководства страны.

Всего на территории РФ насчитывается 270 тысяч бойцов студенческих отрядов. Самыми крупными подразделениями являются: стройотряды, отряды проводников, охраны правопорядка, спасателей, сервисные, сельскохозяйственные, педагогические. На строительные студенческие отряды приходится 90 тысяч человек, или 30% от общего количества.

По словам Богатеева, в прошлом году два пилотных отряда Красноярского и Краснодарского краев уже работали на олимпийских объектах, их зарплата составляла 30-40 тысяч за два месяца. В этом году зарплата будет не ниже этой цифры, остальное, как заверил Богатеев, будет зависеть от объема выполняемых работ.

Он также отметил, что студенты будут работать только в летний период - с середины июня по середину сентября. Они будут строить мосты, тоннели и путепроводы.

По словам Богатеева, никакого специального обучения к сочинским мероприятиям проводиться не будет - будут отбираться студенты, которые уже проходили подобное обучение и смогли применить свои знания на практике.

Источник: РИА Новости

« Назад