Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
14.04.2009 - Российские вузы сохранят пятилетний срок обучения

Российские вузы более чем по 100 специальностям сохранят пятилетний срок обучения, не переходя в 2009-2010 учебном году на двухуровневую систему подготовки (бакалавриат и магистратура), сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. «Подготовлен проект постановления правительства, по которому сохраняется специалитет по 63 направлениям и 49 плюс к этому по предложениям силовых ведомств», – сказал министр. Он отметил, что в настоящее время этот документ проходит согласование в других министерствах и ведомствах, а через две недели он будет представлен в правительство.

«Думаю, что этот подход (пятилетний срок обучения) постепенно сам уйдет. Я считаю, что уровневая система подготовки более эффективна», – заявил Фурсенко, добавив при этом, что Министерство образования и науки не будет заставлять вузы учить своих студентов лишь по программам «бакалавр – магистр».

Россия в сентябре 2003 года присоединилась к Болонскому процессу, который предусматривает переход на двухуровневую систему высшего образования – обучение студентов четыре года в бакалавриате и еще два года в магистратуре. А 24 октября 2007 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении двухуровневой системы в стране. Однако ректоры ведущих отечественных вузов выступают за сохранение традиционной для России пятилетней подготовки специалистов. Так, по мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, уменьшение продолжительности обучения в вузах на один год снизит в целом уровень высшего образования в стране.

В России 2009 год станет последним годом, когда выпускник вуза, получивший диплом специалиста, сможет бесплатно поступить в магистратуру.

Источник: nios.ru

« Назад