Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
17.04.2009 - Переход на контрактную подготовку системы начального и среднего профессионального образования Новосибирской области

В Новосибирской области в системе начального и среднего профессионального образования регион полностью переходит на контрактную подготовку. Уже при поступлении молодые люди будут точно знать, на каком предприятии они будут работать после завершения учебы. Это в среду, выступая на открытии II Сибирского кадрового форума, пообещал губернатор Виктор Толоконский.

При этом он напомнил, что в настоящее время экономике региона не хватает специалистов технического и инженерного профиля.

Кроме того, губернатор считает, что хотя "на сегодняшний день общий уровень образования  достаточно высок, но существует системная проблема адаптации выпускников к последующей профессиональной деятельности".

В этом направлении руководство области уже предприняло ряд мер для решения этой проблемы. Так, в Новосибирске создан Центр развития профессиональной карьеры, в котором выпускникам вузов помогают решать психологические, социальные проблемы, связанные с адаптацией к будущей профессиональной деятельности.

Как сообщает пресс-служба администрации Новосибирской области, губернатор также пообещал, что "в системе школьного образования произойдут изменения - повысится качество преподавания естественнонаучных дисциплин и будет совершенствоваться система единого государственного экзамена, чтобы у выпускников было больше возможностей выбирать те дисциплины, которые необходимы им для дальнейшей профессиональной деятельности"

Источник: РИА "Сибирь"

« Назад