Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
24.04.2009 - Нужно ли начинать учёбу до школы

Детский сад и школьная парта. Можно ли совместить? Нынешним детям дают так много знаний, что даже педагогам не по себе. Нужно ли начинать учёбу до школы? Вопросы специалистам задаёт съёмочная группа "Вестей".

Школьные программы всё сложнее, и бытует мнение, что пора начинать учить детей уже в детском саду. Школьники Сибири: будущие правоведы, психологи – собрались на конференцию.

Ребята еще помнят, как совершали переход от детсада к школе. Не у всех он был гладким. Особенно сложно тем, кто не вписывается в общую картину. Так, Юля Губайдулова на конференции представила доклад о проблемах леворуких детей. Сама переживала, когда ее заставляли перекладывать ручку из левой в правую. И насчет учебы в детском саду у неё своё мнение.

Юлия Губайдулова, ученица 11 класса школы №3 г.Куйбышева: "Я считаю, что это насилие над детьми, потому что ребенок: у него отнимается детство".

В этом вопросе взрослые психологи с юными солидарны. Учить не надо, но готовить к школе необходимо. Сегодня во всех детских садах есть группы предшкольной подготовки.

Наталья Копаева, заместитель начальника Главного управления образования Мэрии Новосибирска: "Этот возраст не предполагает, чтобы ребенок сидел за партой, чтоб жесткая классная система была. Если даже есть занятия, то в игровой форме, чтоб он мог двигаться, разговаривать".

Впрочем, если родители хотят, могут устроить детей на подготовительные отделения школ и гимназий. За последние 5 лет только в Новосибирске число таких классов выросло втрое. Работают и школы раннего развития.

У родителей сегодня есть свобода выбора: нагружать ребенка знаниями до школы или оставить ему безмятежное детство. Но свобода, как известно – осознанная необходимость.

Надежда Соколова

Источник: ГТРК Новосибирск

« Назад