Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
06.05.2009 - ЕГЭ всё же могут отменить

ЕГЭ в законе или нет? Сегодня Верховный суд страны рассмотрит иск родителей и выпускников о признании Единого Госэкзамена незаконным.

Основанием послужил тот факт, что задания и тесты должны быть составлены по единым госстандартам. А их до сих пор не приняли. Меж тем, сотни выпускников уже прошли досрочные испытания. Так, в Новосибирске более 70-ти школьников уже сдали ЕГЭ Это те, кто уезжает на олимпиады и международные соревнования в конце мая, когда начнется основная волна сдачи экзамена. Хотя закон об обязательном ЕГЭ вступил в силу, акции протеста против его проведения прошли в нескольких городах. Отменять ЕГЭ или нет - об этом спросили наши корреспонденты горожан на улицах Новосибирска

- Эта тестовая система - дебилов продуцируем. Готовые ответы, запрограммированные люди. Там 3-4 варианта и никаких своих.

- Я думаю - дорабатывать надо, что-то недодумано, и не додумано до конца.

- ЕГЭ для старших, я считаю это нужное дело, однозначно. Менять не надо? Нет, проще, что для всех единый будет.

- Конечно, продолжать. Чем умнее - тем лучше.

- Мне кажется надо отменять. Я сейчас учусь в университете, и готовиться по билетам намного лучше получается, чем тестирование. Это так, методом тыка.

Так и неясно, почему до сих пор не приняли образовательные стандарты, из-за которых сегодня идет разбирательство в суде. Еще в сентябре были готовы три варианта , по которым ученые, в том числе и новосибирские, дали своё заключение. Время не ждет - до основной волны экзаменов осталось ровно три недели.

Дмитрий Метелкин, руководитель центра инновационных и прикладных разработок НГПУ: «На сегодняшний день, насколько я знаю, работает согласительная комиссия, которая пытается эти стандарты сделать в виде единого проекта, который был бы реализован сначала в экспериментальном режиме, а потом и режиме нормального функционирования образовательных учреждений».

Надежда Соколова

Источник: ГТРК Новосибирск

« Назад