Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
08.05.2009 - Георгиевская ленточка раздора

Акция по раздаче Георгиевских ленточек накануне Дня Победы в этом году прошла не столь масштабно, как в предыдущем. Тем не менее, стало очевидно, что частный проект, появившийся 4 года назад в Москве, приобрел в Новосибирске массовый характер. В этом году ленточки 6 и 7 мая раздавали в Первомайском сквере, получить их можно и в магазинах сотовой связи. Ленточка в качестве символа 9 Мая стала камнем преткновения в спорах новосибирцев, многие из которых считают, что часто ленточки используются неподобающим образом: прикрепляются на машины, сумки и т.д. По мнению экспертов, из идеологического символа ленточки в ряде случаев превратились в элемент массовой культуры.

Справка: Акция «Георгиевская ленточка» впервые была задумана и осуществлена РИА «Новости» и «Студенческой общиной» в 2005 году. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру. Георгиевские ленты с середины XIX века занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград Российской армии. В 1943 году в СССР был учрежден орден Славы, в котором была использована расцветка Георгиевской ленты. В 1994 году орден Святого Георгия был возрожден. После российско-грузинской войны 2008 года орденом Святого Георгия было награждено пятеро военнослужащих РФ. С 2005 года появились ленточки, которые могут повязать все, кто желает почтить память героев.

Несмотря на то что в этом году акция в Первомайском сквере была организована слабо, количество желающих приколоть на грудь ленточку было очень велико. «Концепция проведения мероприятия была разработана в последний момент, — рассказывает Руслан Фидирко, командир штабов студенческих отрядов Новосибирской области. — В результате решили привлечь байкеров: наши ребята с ленточками садятся к байкерам, а те на мотоциклах развозят их по 3-4 светофорам. Рядом со светофорами участники акции подходят к пешеходам, водителям и повязывают или прицепляют им ленточки».

Рядом с распространителями собирались толпы, и многие горожане уходили ни с чем — ленточек катастрофически не хватало.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ Руслан Фидирко, по поводу ленточек ведутся жестокие идеологические споры: «Многие считают, что неэтично прикреплять их к машинам, потому что они могут загрязниться и истрепаться. На мой взгляд, если человек хочет почтить память героев, он может прицепить ленточку и к машине, и к одежде. Хотя нет сомнений, что нужен регламент и какие-то ограничения». И действительно, на улицах города можно встретить немало молодых людей с ленточками, для которых этот символ вряд ли носит идеологическую нагрузку.

«Атрибут идеологический превращается в масскультуру, — комментирует культуртрегер Константин Скотников. — Это неизбежно, как изображение Джоконды на полиэтиленовом пакете. Индустрия массовой культуры может пожрать все, что угодно. И важно не терять при этом голову. Я лично думаю, что если массовая культура распространяет нечто хорошее в нашей жизни, то ничего ужасного в этом нет, как нет ничего плохого в патриотизме. Плохо это только в том случае, когда патриотизм гиперболизируется и начинается охота на ведьм».

Социолог Татьяна Барчунова и вовсе не склонна связывать ношение ленточек с идеологией: «Я изучаю процессы, которые мы с моей коллегой Натальей Белецкой назвали милитарными. Милитарные практики означают проникновение символизма, связанного с войной, в повседневность. Причем процесс этот глобальный и массовый: здесь речь идет и о моде на камуфляж, пейнтбол, страйкбол, и о компьютерных играх. Думаю, что здесь мы имеем дело с одной из милитарных практик, для молодых людей (а носит ленточки, насколько я замечала, именно молодежь) тут есть некий элемент маскулинности. Они не хотят идти в обычную армию, но свою маскулинность проявляют — и как раз в милитарных практиках. Но это, разумеется, только моя гипотеза».

Кроме того, отмечает Татьяна Барчунова, георгиевская ленточка — это альтернатива советскому и Андреевскому флагам, которая не несет никакой негативной смысловой нагрузки. Соответственно, повязывают ее люди, которые хотят принять участие в празднике, но плохо относятся к красному советскому знамени или к Андреевскому флагу, у многих ассоциирующемуся с перестройкой.

Сами ветераны Великой Отечественной войны никаких теорий не строят и не видят в ленточках на машинах и сумках ничего зазорного. «Все ветераны к ним относятся с большим уважением, и когда молодежь ленточки повязывает, нам от этого радостно — комментирует Зоя Грищенко, заместитель председателя совета ветеранов Новосибирской области. — Проблема только в том, что просто так их не дают, стоит в магазине лента 25 руб. за метр, и это возмущает ветеранов. А о бесплатных местах раздачи ветераны просто не знают».

Владимир Иткин

Источник: НГС.Новости

« Назад