Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
25.06.2009 - Департамент образования НСО положительно оценил результаты ЕГЭ в этом году

Как сообщила во вторник на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" консультант управления лицензирования, аккредитации и контроля в сфере образования областного департамента образования Наталья Сальникова, ЕГЭ в этом году сдавали 18,5 тыс. новосибирских выпускников, из них 28 школьников получили 100 баллов (в 2008 году - 18).

"Результаты по сдаче ЕГЭ в этом году в нашем регионе достаточно положительные. Видно, что уже отношение выпускников к сдаче экзаменов серьезно поменялось, как отмечали преподаватели, школьники активно посещали предварительные консультации. В этом году 98% выпускников Новосибирской области получат аттестаты, остальные 2% - справки об окончании школы, это 430 школьников", - пояснила Н.Сальникова.

По ее словам, по результатам итоговой аттестации в этом году 380 новосибирских выпускников получат "золотые медали", что на 62 медали больше, чем в прошлом году.

В свою очередь, директор областного государственного учреждения "Областной центр мониторинга образования" Юлия Захир, участвовавшая в пресс-конференции, отметила, что за ходом проведения единого госэкзамена наблюдали более тысячи общественных наблюдателей на 600 контрольных пунктах.

"В нашей области за время сдачи ЕГЭ по разным предметам было зафиксировано 4 нарушения. В Новосибирске и в двух районах области выпускники попытались воспользоваться для подсказки мобильным телефоном. Наблюдатели нарушения жестко пресекли, эти школьники могут сдать единый экзамен только в резервный день", - отметила Ю.Захир.

Кроме того, по ее словам, в образовательные комиссии было подано 786 апелляций по различных предметам (в 2008 - 680), из них более 90 были удовлетворены.

Как утонила Ю.Захир, в основном новосибирские выпускники предпочитали сдавать ЕГЭ по гуманитарным предметам, особенной популярностью пользовались история и обществознание.

"Точные предметы, кроме обязательного ЕГЭ по математике, практически не выбирают. И повлиять на выбор выпускников практически невозможно. В этом году, например, физику сдавали всего 5 тысяч учеников 11-классов. Для технических вузов региона, конечно, это крайне мало", - отметила она.

Как уточнила Н.Сальникова, в ближайшее время в Новосибирской области будет обсуждаться вопрос об образовании консультационных пунктов на базе образовательных учреждений.

"Те, кто не смог сдать ЕГЭ в этом году, то есть эти 2% школьников, смогут воспользоваться помощью в консультационных пунктах. Как планируется, решение по ним будет принято в ближайшее время", - пояснила Н.Сальникова.

Она добавила, что "вторая волна" сдачи единого государственного экзамена в новосибирских вузах пройдет с 7 по 17 июля.

Источник: Интерфакс

« Назад