Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
09.07.2009 - Театральному институту разрешили заняться бизнесом

Театр-студия «Первый театр», созданный осенью 2008 года, и Новосибирский государственный театральный институт получили статус государственного автономного учреждения.

В соответствующем постановлении администрации Новосибирской области сказано, что цель перемены статуса — необходимость развивать культурный потенциал области и создавать условия для творческой реализации молодых специалистов в сфере театрального искусства.

Как пояснила начальник департамента культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева, в Новосибирске на данный момент существует 10 автономных учреждений культуры. Среди них театр «Глобус», театр «Красный факел», ДК «Родина», Российско-немецкий дом, ДК им. Октябрьской революции. «Это больше, чем в любом субъекте федерации», — отметила Ярославцева, добавив, что статус автономного выгоден для учреждения культуры, потому что позволяет его руководству распоряжаться бюджетными средствами по своему усмотрению, а также заниматься коммерческой деятельностью.

«Статус автономного учреждения с 1 июля получил и Новосибирский государственный театральный институт», — подчеркнула Ярославцева. По ее словам, это позволит развивать на базе института платные услуги, которые не попадают в бюджетную классификацию, но представляют интерес для студентов и города в целом.

Источник: НГС.НОВОСТИ

« Назад