Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
14.07.2009 - Выпускники ищут место под солнцем

До пенсии дожить надо. Хотя о накоплении стажа сегодняшние выпускники пока не думают. Их мучает другой вопрос: где найти работу?

Искать свое место под солнцем в этом году будут несколько тысяч выпускников новосибирских вузов, училищ, техникумов. Отличники, хорошисты, троечники. Их трудоустройство взволновало специалистов еще в начале года.

Первые прогнозы были не утешительны. Ожидали, что на треть может увеличиться количество невостребованных дипломов о высшем образовании. И в первую очередь под удар попадут выпускники гуманитарных факультетов. Сегодня в Новосибирской области на вакансию юриста – больше двадцати претендентов.

Светлана Смольникова, директор кадрового агентства: "Как правило, молодые выпускники слабо ориентируются на рынке труда. У них завышенные ожидания по зарплате. Они не владеют тем инструментарием поиска работы, который существует".

Чуть ли не каждый день в области проходят круглые столы и семинары. Специалисты центров занятости, представители вузов и Департамента образования пытаются помочь выпускникам. Уже действуют программы, направленные на повышение квалификации молодых специалистов, центры занятости готовы даже переучивать выпускников. Кстати, этой весной в Новосибирске открыли Центр развития профессиональной карьеры. Здесь, как считают специалисты, учат самому главному: как выпускнику преподнести себя работодателю.

Марина Гаврилова, директор Центра развития профессиональной карьеры: "Профориентированная работа у нас начинается с выпускниками школ, поскольку, чтобы правильно сформировать свою карьеру в жизни, очень важно правильно сделать выбор".

За месяц консультируют как минимум тысячу соискателей. Причем работают здесь еще и с потенциальными работодателями. В базе центра несколько десятков фирм и предприятий, готовых предоставить места молодым неопытным специалистам.

Источник: ГТРК Новосибирск

« Назад