Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
08.09.2009 - Митинг родителей дошколят в Новосибирске.

Сегодня в Новосибирске, в 18-00 возле Краеведческого музея в Первомайском сквере состоится митинг под лозунгом “Российским детям - доступное дошкольное образование”.

Организаторами митинга выступает инициативная группа родителей детей дошкольного возраста и "Товарищество Инициативных Граждан России" (ТИГР).

Родители требуют ввести материальную компенсацию для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, стоящих в очереди на детские сады, равную сумме затрат муниципалитета на содержание одного ребенка в детском саду (6 тыс рублей. ежемесячно).

Еще одно требование со стороны митингующих - увеличить расходы городского бюджета на капитальный ремонт и строительство детских садов.

Кроме того, родители предлагают перевести очередь в детские сады в электронный вид, чтобы сделать ее доступной всем желающим через Интернет, а также максимально упростить регистрацию и легализовать работу домашних детских садов, располагающихся в квартирах и частных домах.

Для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями (особенно для детей с задержками психоречевого развития, детей с детским церебральным параличом и детей с пищевыми аллергиями) предлагается открывать коррекционные группы.

“Наша инициативная группа существует с весны: сначала на митинг, который проходил 29 мая, пришло всего две семьи, но постепенно нас стало больше, а в июне к нашим требованиям присоединились родители в других городах”, - рассказывает координатор митинга в Новосибирске Татьяна Немцева.

“Обозначенные проблемы не решаются только потому, что многим кажется, что проще заплатить, дать взятку, нежели действовать по закону, отстаивать свои права”, - замечает Татьяна Немцева.

По словам организаторов, ожидается, что на митинг придет не меньше 50 человек. 

Будет организован сбор подписей под обращениями к мэру Новосибирска, губернатору Новосибирской области и президенту РФ.  

Подобные митинги одновременно пройдут и в других городах - в Томске, Красноярске, Самаре и Владивостоке.

Источник: САН-Новосибирск

« Назад