Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
23.09.2009 - НГУ исполнилось 50 лет

Сегодня в новосибирском Академгородке начинаются мероприятия, посвященные уже 50-летнему юбилею Новосибирского государственного университета.

Со дня основания из стен вуза вышло около 50 тысяч специалистов. Более 6 тысяч из них защитили кандидатские диссертации, свыше 1500 стали докторами наук. В Российскую академию наук избрано 47 выпускников НГУ. Среди окончивших НГУ - лауреаты престижных международных наград и премий (Филдсовская медаль и премия, Премия Европейского физического общества), более 100 лауреатов Ленинской и Государственной премий, премий Совета Министров СССР и РСФСР, Президентских премий в области науки и образования, премий Правительства РФ, премий выдающихся ученых.

В свое время НГУ был единственным вузом Сибири, в котором развита многоуровневая модель непрерывного образования. Олимпиады, заочные школы по различным предметам, Зимние и Летние школы для абитуриентов и студентов, обучение в НГУ бакалавров, специалистов, магистрантов, аспирантов, докторантов - все это звенья единой системы отбора и подготовки высококвалифицированных специалистов.

История университета начиналась так. 9 января 1958 г., через полгода после решения о создании Сибирского отделения АН СССР, Совет Министров СССР принял постановление об организации Новосибирского государственного университета (НГУ), который рассматривался как составная часть научного центра Сибири.

Решением правительства предусматривалось проектирование учебного корпуса, студенческих общежитий, жилых домов для преподавателей. В мае 1959 г. Минвуз СССР издал приказ о начале занятий в НГУ с 1 сентября того же года.

Тогда же приступил к исполнению обязанностей ректора НГУ академик Илья Векуа, а через два месяца был создан Ученый совет университета, в который вошли ведущие ученые СО АН СССР. Совет выработал стратегию развития университета как вуза нового типа, призванного вести подготовку исследователей, определил направления и специфику учебных планов, структуру учебного процесса.

Основная нагрузка в освоении теоретических дисциплин распределялась на первые три года обучения, а последующие два курса выделялись на специализацию в академических институтах Сибирского отделения.

Создавая модель элитарного университета, "отцы-основатели" Сибирского научного центра академики Михаил Лаврентьев, Сергей Христианович, Сергей Соболев, Илья Векуа учитывали опыт Московского физико-технического института. Однако в сибирских условиях его можно было реализовать на новом уровне с учетом создания СО АН СССР.

Официальное открытие университета состоялось 26 сентября 1959 г. в Концертном зале Оперного театра, а первую лекцию по математике в НГУ прочел академик Соболев Сергей Львович 28 сентября в только что построенном здании школы №25 (тогда - №130).

В начале своего пути НГУ объединял все 5 специальностей в одном факультете естественных наук: математику, физику, механику, химию, геологию.

Однако этот период был недолгим. В 1960-1967 гг. один за другим стали отделяться уже сложившиеся и создаваться новые факультеты, структура которых имела свою динамику, но их прежние названия сохранились до настоящего времени.

В декабре 1963 г. состоялся первый выпуск НГУ, в числе которого было 26 физиков, 24 математика, 10 механиков.

В настоящее время на 13 факультетах НГУ учится свыше 6,5 тысяч студентов, профессорско-преподавательский состав превышает 1800 человек (штатных, совместителей и почасовиков), из них 57 человек - члены РАН, РАМН, РАО, свыше 550 докторами наук и 750 кандидатов наук.

День первый - разминка.
Весь световой день будут проходить спортивные мероприятия. В 6 часов вечера начнется концерт вокальной студии, а 20 часов гостей ждет танцевальный вечер.

День - второй. Событий становится больше. Выбрать сложнее.

Спортивные мероприятия продолжаются. В малом зале Дома ученых в рамках конференции "Выпускники НГУ в науке, образовании, бизнесе" пройдет семинар "Проблемы и перспективы подготовки кадров для высокотехнологичного бизнеса, малых инновационных предприятий - стратегическое партнерство вузов, науки и индустрии". А вечером в большом зале Дома ученых - капустник, посвященный 50-летию НГУ.

День - третий(пятница). Стульев уже не два, а больше.

Продолжается научно-образовательная конференция "Выпускники НГУ в науке, образовании, бизнесе". Сегодня мероприятие приобретает праздничные нотки, где награждение сотрудников НГУ и праздничный концерт. Все это вмещает только большой зал Дома ученых.

Затем все дружно и празднично идут к университету. Здесь их ждет сборное праздничное представление, а затем гала-концерт, который закончится фейерверком.

На ночной марафон по общению размахнулась ассоциация выпускников НГУ. С 7 вечера до 6 утра выпускники всех возрастов из разных городов и стран в Доме ученых. Преподаватели НГУ в малом зале прочитают короткие, но содержательные лекции. В большом зале - вручение премий за вклад в создание атмосферы НГУ.

Торжественные слова произносят: Валерий Мелехов, Константин Наумочкин, Евгений Куратов, Александр Пушной, Дмитрий Ефимович, Андрей Бочаров, Татьяна Лазарева, а также клубы факультетов. Среди гостей - Пелагея и "Красная Бурда".

Всю ночь в Доме ученых будет работать "парк универовского периода": экскурсии, секция горного туризма, спортзал, дискотека, компьютерный класс и пр. На протяжении всей ночи живая музыка, знаменитые творческие коллективы НГУ, видеотрансляции фильмов об университете, фотографий.

День - четвертый(суббота). У многих сил не осталось. Поэтому главное событие начинается, только в 16 часов. Это в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета начнется с участием официальных лиц торжественное собрание, посвященное 50-летию НГУ.

Все завершает большой фейерверк - рядом, на площади Ленина.

Источник: РИА "Сибирь"

« Назад