Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
26.11.2010 - МБОУ СОШ № 105 им. Героя России И. Шелохвостова – 20 лет
 
 
13 ноября 2010 г. в ресторане «Хмельная Застава» состоялось празднование
20-летнего юбилея МБОУ СОШ № 105 им. Героя России И. Шелохвостова.
Празднование юбилея прошло в теплой, дружественной обстановке.
На юбилее присутствовали почетные гости:
Шелохвостовы Юрий Владимирович и Светлана Михайловна – родители выпускника школы № 105 им. Ивана Шелохвостова, Героя России (посмертно);
Полухин Леонид Иванович – отец выпускника школы № 105 Андрея Полухина, кавалера ордена Мужества (посмертно);
Дергуновы Ирина Алексеевна и Василий Владимирович – родители выпускника школы № 180 Дергунова Алексея, Героя России (посмертно);
Горина Татьяна Васильевна – заместитель начальника отдела обслуживания администрации Калининского района;
Мочалов Виктор Иванович – заместитель начальника отдела образования администрации Калининского района;
Фоминых Людмила Павловна – председатель районного Совета профсоюза работников образования и науки Калининского района.
Все гости произнесли короткую поздравительную речь. Взял слово и бессменный директор школыКосиненко Геннадий Павлович.
На юбилее выступил образцовый коллектив ансамбля народного танца «Снегири» – обладатели Гран-при международных конкурсов в Болгарии, Чехии, Франции. Также свои танцевальные и музыкальные номера представили ученики «4а» класса и ученица «9б» класса школы № 105.
В течение вечера состоялось награждение всех учителей, в том числе работающих со дня основания школы.
 
Интервью с администрацией школы № 105 и ведущей юбилея:
Вопрос директору - Косиненко Геннадию Павловичу.
Вы стояли у истоков образования школы. Сбылись ли Ваши ожидания? Что Вы считаете своими самыми большими достижениями?
Ответ: По большому счету, сбылись. За эти годы в школе сложился особый микроклимат, где учителя и ученики активно сотрудничают в достижении новых горизонтов научных и практических знаний. Учреждение стало своеобразным культурным и спортивным центром в микрорайоне «Снегири». Поэтому наши дети активно участвуют во всевозможных образовательных проектах нашего города, региона и России, включая международные. И, надо сказать, занимают не последние места. Их имена знают не только в городе и области, но и в России.
Школа развивается, она включилась в национальный проект «Образование» и уже делится опытом своей работы с педагогической общественностью района и города. В 2009 году мы принимали участие в XVII Международной образовательной выставке «Учсиб-2009» на «Сибирской ярмарке» и были награждены дипломом и почетным знаком главного Управления образования.
 
Расскажите о вашем партнерстве с Новосибирским государственным педагогическим университетом и Новосибирским военным институтом внутренних войск МВД Росси им И.К. Яковлева.
Ответ: На базе школы создан филиал заочного обучения математического факультета НГПУ (ныне - Института физико-математического и информационно-экономического образования НГПУ), где значительную часть студентов составляют наши выпускники. Создается совместно с НГПУ ресурсный центр, где учителя нашего района будут повышать свой профессиональный уровень, а школьники – готовиться к экзаменам по математике и информатике.
С НВИ проводим совместную работу по гражданско-патриотическому воспитанию школьников. В этом же направлении налажено тесное сотрудничество с отрядом специального назначения «Витязь», с ветеранами подразделений специального назначения «Братство Краповых Беретов «Витязь».
 
Вопрос заместителю директора по УВР, Кутергиной Светлане Владимировне. Какие перспективы Вы видите для школы № 105?
Ответ: Школа станет адаптивной, то есть – социально-культурным центром микрорайона, в котором обучаются дети с дошкольного возраста, где образование осуществляется на основе общих ценностных ориентаций родителей, учителей, учащихся на основе личностно-ориентированных технологий.
 
Вопрос заместителю директора по ВР, Зайцевой Светлане Дмитриевне. Какие качества воспитываете Вы в учениках?
Ответ: Гражданская ответственность, правовое самосознание, духовность и культура, инициативность, толерантность, способность к успешной социализации и адаптации на рынке труда.
 
Вопрос ведущей юбилея, Полянской Светлане Геннадьевне. Каковы ваши впечатления от проведенного юбилея? Удался ли он, по Вашему мнению?
Ответ: Двадцать лет… Много это или мало? Для школы – это только начало. Этот школьный день рождения мы впервые отмечали не в стенах школы. Идея собрать гостей в неформальной обстановке оказалась очень удачной. И учителя, и выпускники с удовольствием отдохнули и повеселились.
Впечатления и отзывы об этом вечере самые теплые и яркие. Все сошлись во мнении, что праздник удался и встречаться нужно чаще!
 
Хочется пожелать Вам успехов в работе и новых побед!
 
 Косиненко Г.П. директор

 образцовый коллектив ансамбля
народного танца  «Снегири»

Горина Т.В. и Мочалов В.И. награждают
Гондареву Е.А. за успешное руководство музеем
     

образцовый коллектив ансамбля народного танца «Снегири»

                  Фоминых Л. П.  ученица «9б» класса Гурьянова Виолетта
 
 
Вероника Амельченко,
директор агентства «Гранит науки» (г. Новосибирск),
фото Максима Оберемко
 
                                                                                                   
 
 

 

« Назад