Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
28.06.2011 - Виктор Толоконский о реализации Стратегии развития Сибири

Полпред президента в СФО, Виктор Толоконский, встречаясь с членами Совета ректоров высших учебных заведений Новосибирской области, заявил, что образование и наука являются «точками роста», которые лежат в основе реализации стратегии развития Сибири.

Участники встречи отметили несоответствие структур специальностей, по которым подготавливаются студены, запросам, диктуемым современной экономикой. Полпред заявил, что сложившееся неравенство технических и гуманитарных направлений будет преодолено в скором времени. На сегодняшний день, согласно постановлению Правительства РФ, Минздрав России занимается разработкой документа, с помощью которого станет возможным оценить уровень баланса предложения и потенциального спроса на рабочую силу. Также, целью данного документа является повышение эффективности формирования и использования трудовых ресурсов. В 2012 году планируется спрогнозировать ситуацию на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг.

Ожидается, что совет ректоров возьмёт на себя разработку предложений по улучшению подходов к обучению и усилению взаимосвязей высших учебных заведений. Как подчеркнул Виктор Толоконский, очень важными являются такие формы взаимодействия вузов как создание совместных бизнес-инкубаторов и центров коллективного пользования для проведения научных исследований и внедрения инноваций, а также различные семинары, конференции, олимпиады.

« Назад