Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
29.06.2011 - Законопроект «Об образовании»

По заявлениям министра образования и науки Андрея Фурсенко, в скором времени законопроект «Об образовании» будет опубликован на сайте Министерства образования и науки и разослан в региональные ведомства. Об этом министр образования сообщил в пятницу, 24 июня, на встрече с молодежным клубом общероссийского народного фронта. 

Благодаря открытию закона для всеобщего обсуждения, у всех желающих будет возможность высказать свои предложения по поводу закона. По заявлению Фурсенко, перед процедурой утверждения законопроекта «Об образовании» на уровне субъектов РФ, все высказанные замечания будут учтены.

Министр образования затронул проблему повышения стипендий, по его мнению, повышение всех стипендий на 20% является неправильным, так как сумма в 100-200 рублей не изменит ситуацию. Однако, как заявил Фурсенко, бюджет не может позволить реализовать значительное увеличение стипендий. Критерии, по которым будет распределяться 20-ти процентная прибавка, будут определены к 1-му сентября. Такие критерии готов предложить министерству образования молодёжный клуб ОНФ. Министр образования подчеркнул, что данные предложения будут обязательно приняты во внимание. Он также не исключает возможности направления части средств на повышение специальных стипендий для самых успешных студентов.

Министр образования не согласен с идеей внедрения обязательного распределения, которая существовала во времена СССР, так как, по его мнению, она малоэффективна и не способна справиться с проблемой приёма работодателями выпускников с высшим образованием без опыта.
Как отметил министр образования, на сегодняшний день имеется огромное количество предприятий, готовых предоставить молодым специалистам рабочие места, однако, эти места являются малопривлекательными. Фурсенко привёл пример - в 2010 году были объявлены гранты для педагогов выпускников, целью этих грантов было предоставление работы педагогам там, где они нужны, из 1000 предложений было востребовано только 700. Министр образования пояснил, что причиной такого низкого спроса на предоставленные рабочие места является повышенные требования выпускников: близкое расположение к дому, высокая заработная плата, низкая сложность работы. По его словам, во времена СССР, студенты старались избежать распределения, так как необходимо было обязательно отработать 3 года именно на том месте, куда направили, и это являлось главной борьбой за свободу выбора. Как считает министр образования, проблему нужно решать с помощью создания приемлемых экономических условий.

На встрече обсуждалась проблема стимулирования возвращения молодых специалистов в малые города и сёла. Как отметил Фурсенко, такие программы есть на региональном уровне. Например, в Нижнем Новгороде, в области, приезжие учителя обеспечиваются жильём, автомобилями, а в случае, если переезжает вся семья, для неё строят дом. Помимо этого, ведутся программы целевого приёма. Однако, как подчеркнул министр образования, когда «заказчиком» кадров является федеральное министерство, то условия, которые смогли бы стимулировать выпускников возвращаться в село, не прописываются документально. А в случае, когда «заказчиком» является местный орган власти, весь целевой набор работает. Как считает Фурсенко, для эффективности целевого набора, нужно производить отслеживание дальнейшей судьбы таких студентов и вести статистику.
 

« Назад