Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
30.06.2011 - Единый государственный экзамен (ЕГЭ) не оправдал надежд

Как заявил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, единый государственный экзамен (ЕГЭ) следует отменить, в связи с большим количеством нарушений, которые в дальнейшем будут только увеличиваться. Президент Всероссийского фонда образования выступил за возврат к прежней системе проверки знаний выпускников.

По его мнению, способы обхождения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и методы мошенничества будут расти с каждым годом. Например, различные технические новинки являются отличным инструментом для нечестной сдачи единого государственного экзамена. Как считает Комков, предотвратить нарушения с использованием различной компактной коммуникационной аппаратуры крайне сложно и для этого потребуется в каждый пункт приёма экзамена направить сотрудника ФСБ с большим набором различных технических средств, позволяющих перехватывать или глушить сигналы различных видов связи.

По мнению экспертов, уличить выпускников и организаторов единого государственного экзамена (ЕГЭ) в нарушениях очень сложно. Несмотря на большие штрафы за использование сотовых телефонов, на практике доказать их использование невозможно, так как не имеется возможности установить какая именно получена информация и с какого именно телефона. Вопрос о проведении в таких случаях экспертизы остаётся открытым, на сегодняшний день такой практики нет. Помимо этого, президент Всероссийского фонда образования призвал совершенствовать систему вступительных экзаменов в высших учебных заведениях.

Напомним, что в последнее время вокруг проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) возникает большое количество скандалов. Например, случаи массового получения ответов из сети Интернет, случаи сдачи единого государственного экзамена людьми, выдающими себя за выпускников и в действительности являющимися студентами высших учебных заведений. 

Смотрите также:
Куда пойти учиться?

« Назад