Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
07.09.2011 - ФАС предложила ввести обязательное страхование ответственности вузов

ФАС - страхование ответственности вузовФедеральная антимонопольная служба предложила Министерству образования и науки РФ сделать обязательным страхование ответственности высших учебных заведений перед своими студентами. Данное нововведение планируется включить в закон «Об образовании в России».
Обязательное страхование планируется ввести с целью защитить студентов, которые обучаются на платной основе, от неполного выполнения договора со стороны учебного заведения. Например, нередко бывает, что студент не получает возможности обучаться на положенном оборудовании, преподавательский состав не соответствует обещанному, диплом не имеет соответствие государственному образцу. В итоге, студент в пустую тратит время и деньги, не получая должного образования.
Бывают такие ситуации, когда учебные заведения обучают тем специальностям, по которым они только планируют получить аккредитацию, которая позволит выдавать дипломы государственного образца, однако, может случиться и так, что вуз не получит аккредитацию и студент останется без ожидаемого диплома.
Если данная поправка законопроекта «Об образовании в России» будет принята, то студенты, в отношении которых учебное заведение не выполнило обязанности, прописанные в договоре, получат обратно потраченные деньги или будут иметь возможность бесплатно поступить в другое учебное заведение. 

« Назад