Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
08.09.2011 - Международный день распространения грамотности

Международный день распространения грамотностиСегодня, 8 сентября, отмечается международный день грамотности, который объявлен организацией ЮНЕСКО по инициативе всемирной конференции министров образования, в 1966 году, с целью искоренения безграмотности. Сегодня в Индии, в Нью-Дели, организацией ЮНЕСКО будут вручены международные премии имени Конфуция и короля Сечжона за распространение грамотности. Этими премиями были удостоены образовательные проекты Бурунди, США, Мексики и Демократической Республики Конго. Помимо церемонии вручения премий, с 8 по 10 сентября в Нью-Дели будет проведена международная конференция, посвящённая ликвидации безграмотности среди женщин в целях согласованного и устойчивого развития.
На сегодняшний день, по информации ЮНЕСКО, в мире 723 миллиона взрослого населения не имеют элементарной грамотности – умения читать и писать, в большинстве это девушки и женщины. Среди детей школьного возраста не имеют возможности получать начальное образование 72 миллиона человек. В таких странах как Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гаити, Мали, Нигер, Сенегал, Сьерра-Леоне, Чад и Эфиопия неграмотны более 50% взрослого населения. Большая часть безграмотного взрослого населения, около 51,8%, проживает в странах Южной Азии.
Стоит добавить примечательный факт - в некоторых регионах нашей страны образование получают не только школьники и студенты, но и пенсионеры. Так называемые «Университеты третьего возраста» на бесплатной основе предлагают гражданам, которые старше 50-ти лет, обучение компьютерной грамотности, семейной психологии, иностранным языкам и основам медицины. Также, в данном учебном заведении есть и такие необычные факультеты, как рукоделие и садоводство. 

« Назад