Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
12.09.2011 - Студентов новых специальностей могут призвать в армию

Новые специальности, призывМногие пророчат большую востребованность в будущем специальностям, которые связанны с инновациями и нантехнологиями. Некоторые студенты решают обучаться именно по этим направлениям. Однако, не всё так гладко.
В новом учебном году может повториться скандальная ситуация прошлого года, когда в армию призывали студентов, поступивших в высшие учебные заведения обучаться инновационным специальностям.
По словам директора департамента профессионального образования Министерства образования и науки РФ Татьяны Давыденко, в министерстве рассчитывали на принятие  к началу нового учебного года поправки к закону, которая бы решила сложившееся противоречие двух министерств. На сегодняшний день ситуация остаётся без изменений, и есть вероятность что студенты, начавшие изучать новые специальности, будут призваны в армию.
Такая ситуация возникла вследствие того, что высшим учебным заведениям достаточно иметь аккредитацию на какую-либо специальность из укрупнённой группы, чтобы смежные специальности считались аккредитованными. Однако военкоматы предоставляют отсрочку только для студентов, учащихся на специальностях, имеющих аккредитацию, а не автоматически считающихся аккредитованными. Как сказали в Министерстве образования и науки РФ, министерство совместно с учебными заведениями при необходимости будет препятствовать призыву в армию студентов таких специальностей. Однако проблема в том, что военкоматы не подчиняются Министерству образования.
Помимо студентов, поступивших на инновационные и нанотехнологические специальности, подобная проблема может возникнуть у студентов магистратуры и аспирантуры. Татьяна Давыденко в сложившейся ситуации рекомендует студентам, получившим повестки, придти в военкомат и написать заявление с просьбой предоставить отсрочку. 

« Назад