Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Юридическое образование
19.07.2011

Юридическое образованиеНа сегодняшний день в России юридическое образование крайне популярно и считается престижным. Не смотря на то, что по данным статистики в нашей стране на сегодняшний день переизбыток юристов и востребованность данной профессии под большим вопросом, каждый год огромное количество абитуриентов стараются поступить на юридические отделения различных вузов.

Подготовка юристов в наши дни в основном осуществляется по традиционной советской системе юридического образования. Сильная сторона этой системы в том, что методики отработаны и апробированы уже не одним поколением. Для получения юридического образования необходимо закончить юридический факультет какого-либо государственного университета или специализированный юридический институт или колледж. Однако, выпускники колледжей имеют не высшее, а среднее юридическое образование. Для получения высшего юридического образования в статусе специалиста, необходимо пройти полный пятилетний курс обучения. Для тех студентов, кто хочет получить статус магистра, этот срок больше, для желающих приобрести статус бакалавра – меньше. Для работающих студентов предусмотрены вечерние (5 лет) и заочные (6 лет) формы обучения.

Учебный процесс предусматривает подготовку юристов самого широкого профиля, чтобы выпускник, имеющий юридическое образование, мог занять любую юридическую должность. При этом, дипломированные юристы должны иметь глубокие знания по какой-либо отдельной области права. Вследствие этого учебной программой предусмотрены для изучения не только социально-экономические, гуманитарные и общеобразовательные дисциплины, но и широчайший круг узкоспециальных правовых наук, среди которых: общая теория государства и права, история политических и различных правовых учений, история государства и права в России и в зарубежных странах. Помимо этого есть такие дисциплины, как римское право, криминология, судоустройство и международное публичное и частное право. Естественно, изучаются и различные отрасли российской правовой системы - административное, гражданское, налоговое, трудовое, финансовое и уголовное право, а также особенности гражданского и уголовного судопроизводства. На последних курсах предусмотрена специализация по определённому профилю: гражданско-правовому, государственно-правовому, уголовно-правовому, международно-правовому и другим. Учебные курсы и включённые в них предметы изменяются в зависимости от выбранного профиля.

Для студентов, обучающихся в очной форме, после завершения основного курса предусмотрена производственная практика, например, в судах. Практика помогает приобрести будущему специалисту начальные навыки, подтверждающие юридическое образование. Помимо обычных вузов, в России есть ряд специализированных юридических вузов, которые готовят студентов для работы в какой-либо конкретной юридической сфере. Например, Российская академия правосудия готовит специалистов для работы в судебной сфере, Академия МВД готовит специалистов-сотрудников для работы в сфере внутренних дел, Академия государственного и муниципального управления готовит работников системы государственного, муниципального и местного самоуправления. Помимо юридического образования, данные высшие учебные заведения осуществляют переподготовку и повышение квалификации кадров. Свои Академии есть во всех федеральных округах. Для студентов, получивших высшее юридическое образование, предусмотрена аспирантура, а также возможность продолжать научную деятельность в докторантуре. Защитив кандидатскую или докторскую диссертацию, можно получить соответствующую учёную степень.

Смотрите также:
Самые востребованные профессии в России на 2011 год
Второе высшее образование

« Назад