Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Второе высшее образование
29.06.2011

Второе высшее образованиеВ наше время вследствие технического прогресса и широкого развития и распространения информационных технологий, значительно изменились требования к работникам, занятых практически во всех сферах. На сегодняшний день от сотрудников требуется умение постоянно повышать свои знания, подстраиваться под изменения в мире, повышать квалификацию, а при необходимости и переквалифицироваться. Сотрудник должен адекватно воспринимать инновационные идеи и методы работы, адаптироваться к обстоятельствам и всегда соответствовать высоким требованиям, которые выдвигаются работодателем и временем.

Ярким примером необходимости современного работника в постоянном приобретении новых знаний и умений является время глобальной компьютеризации. На сегодняшний день нельзя себе представить ни один офис, в котором нет компьютерной техники, после такого тотального перехода к новым нормам работы сохранить свои прежние должности смогли только те сотрудники, которые научились выполнять свои новые обязанности при помощи компьютера. Для многих работников, имеющих большой стаж, было сложно перейти с печатной машинки на новую технику, вследствие этого многие пенсионеры ушли на заслуженный отдых, не сумев адаптироваться к новым требованиям.

Для того чтобы прийти к успеху, человеку нужно постоянно наращивать знания и профессиональные навыки. Вследствие этого, получение второго высшего образования становится всё более актуальным. Второе высшее образование может открыть для сотрудника новые возможности и стать основой дальнейшего развития. На выбор новой специальности в данном случае влияют различные факторы.
Получение второго высшего образования по смежным специальностям даст возможность значительно расширить знания собственной профессии. Такой вариант является особенно актуальным для специалистов, работающих в сферах с постоянно происходящими изменениями. Например, если такие дисциплины как физики и математика сравнительно не часто подвержены изменениям, то в отличие от них, такие направления как мода или педагогика требуют от человека периодически повышать знания. Даже в случае, когда специалист окончил магистратуру респектабельного высшего учебного заведения и считает себя настоящим профессионалом, не будет лишним освоить новые методы работы.

Люди среднего возраста часто получают второе высшее образование по новой специальности, которая не связана с основной деятельностью. Таким образом, для человека становится возможным связать свою жизнь с новой профессией, и значительно повышаются шансы на поиск достойной работы. Выбирая новую специальность, следует учитывать свои желания и способности, а также то, насколько является актуальной выбранная специальность в современном мире. Бывают случаи, когда второе высшее образование открывает для человека возможности реализации своих способностей и талантов, так как довольно часто первое высшее образование получается в той сфере, которая считается престижной и серьёзной, а в итоге человек понимает, что в жизни он хотел бы заниматься совсем другим делом.


Даже в том случае, если второе высшее образование не поможет занять желаемую должность и в скором времени не повысит доход, приобретённые знания  всё равно будут полезны, ведь новые знания способствуют развитию интеллекта. В некоторых случаях хорошей альтернативой для повышения квалификации может стать дистанционное образование, основным плюсом которого является возможность удобно совмещать работу и учёбу.

Смотрите также:
Куда пойти учиться?
Самые востребованные профессии в России на 2011 год
 

« Назад