Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Как поступить бесплатно? Плюсы и минусы поступления в ВУЗ на бюджет
17.10.2011

Как поступить бесплатно? Плюсы и минусы поступления в ВУЗ на бюджет

Поступить на бюджетУчитывая затраты на высшее образование, вопрос «Как поступить бесплатно в вуз?» является актуальным для всех абитуриентов. По данным Министерства образования и науки РФ, на сегодняшний день в высшие учебные заведения поступают 80% выпускников школ, для сравнения, в СССР студентами вузов становились лишь 20% абитуриентов. Однако, не всё так просто, большая часть абитуриентов поступает на платные места. А если финансовые возможности не позволяют платить за обучение, как поступить бесплатно? Такие способы есть!

В скором времени ученики одиннадцатых классов будут выбирать предметы, по которым будут сдавать ЕГЭ, и к этому выбору нужно подойти обдуманно, ведь именно ЕГЭ может дать возможность поступить на бюджет. Также, стоит уделить внимание различным олимпиадам, так как и они, при наличии хорошего результата, могут значительно способствовать поступлению на бюджет.

Как поступить бесплатно с помощью ЕГЭ?

Как поступить бесплатно с помощью ЕГЭ?В большинстве случаев именно хорошие результаты единого государственного экзамена способствуют бесплатному поступлению в вуз. По статистике, по результатам ЕГЭ в высшие учебные заведения поступает порядка 80% абитуриентов.

Если забыть про различные скандалы, связанные с ЕГЭ, например, использование мобильных телефонов, подсказки, сдача экзаменов другими студентами и т.п., то можно считать, что ЕГЭ даёт всем выпускникам школ равные возможности для поступления в вузы, а с попытками недобросовестной сдачи экзаменов постоянно идёт борьба и изобретаются новые методы предотвращения обмана.

Поступить на бюджет с помощью ЕГЭ

С появлением ЕГЭ у абитуриентов отпала необходимость обучения на подготовительных отделениях в вузах, в которые предстоит поступление, и поиска репетиторов из этих вузов. Основное что требуется от будущих студентов – это хорошая подготовка по сдаваемым предметам в рамках школьной программы.

Одиннадцатиклассник уже с начала учебного года должен определиться, в какое высшее учебное заведение он решил поступать. Несвоевременная подача заявки на участие в ЕГЭ по какому-либо предмету может привести к неприятным последствиям, так как изменить выбранный предмет крайне сложно, а к концу зимы практически невозможно. Также, стоит учесть, что уровень сложности ЕГЭ меняется, если в 2010 году для поступления в престижный вуз нужно было набрать порядка 75-ти баллов, то в 2011 году было необходимо уже 85.

Можно ли поступить на бюджет с помощью олимпиады?

Поступить на бюджет с помощью олимпиадыХорошие шансы для бесплатного поступления в вуз есть у выпускников, которые имеют диплом призёра олимпиады, входящей в список школьных олимпиад, утверждённых Министерством образования и науки РФ. В этом списке около 80-ти олимпиад, которые проводятся высшими учебными заведениями.

В каждой олимпиаде несколько десятков школьников становятся призёрами, и выданные им дипломы гарантируют 100 баллов по предмету, что соответственно гарантирует и поступление в вуз при наличии бюджетных мест. В большинстве олимпиад школьник может участвовать самостоятельно, школа выбирает своих представителей только для Всероссийской олимпиады. В большинстве случаев, для первого тура олимпиады не требуется присутствие участника в вузе, задания могут быть предоставлены дистанционно, через Интернет. По уровню сложности олимпиады бывают разные, и у будущих выпускников есть возможность участвовать в тех олимпиадах, которые соответствуют их способностям. Как поступить бесплатно с помощью олимпиады?

Запись на олимпиады длится от одного до двух месяцев, поэтому важно не упустить момент. Поступить на бюджет в вуз с помощью олимпиады могут только школьники, учащиеся техникумов и колледжей не имеют такой возможности. Стоит отметить, что при проведении олимпиады через Интернет возможны технические сбои. Ещё одна проблема подобных олимпиад – коррупция, в некоторых вузах были выявлены случаи продажи дипломов призёров олимпиады, бывали инциденты, когда в заочной части соревнования вместо учеников отвечали репетиторы.

Стоит учесть, что с 2012 года победителям олимпиад поступить на бюджет станет сложнее, так как новые поправки закона «Об образовании», касающиеся льготного поступления, вводят новые правила. Согласно поправкам, теперь абитуриент, являющийся победителем олимпиады, для поступления на внеконкурсной основе может подать документы только в одно учебное заведение и на одну специальность. Раньше у таких абитуриентов была возможность попытаться поступить вне конкурса в пять учебных заведений, теперь же подать документы в остальные четыре вуза (абитуриенту разрешается подавать документы в пять учебных заведений) победители олимпиад могут только на общих основаниях.

Поступить на бюджет в частное учебное заведение

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому с 2012 года абитуриенты смогут поступить на бюджет в частные вузы. Нововведение коснётся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. Обучение бюджетников будет осуществляться за счёт государственного финансирования. Поступить на бюджет в частные учебные заведения смогут около 4500 абитуриентов, распределение бюджетных мест между учреждениями будет проводиться на конкурсной основе. На данный момент планируется, что бюджетные места появятся ориентировочно в сорока частных вузах и техникумах. У студентов, поступивших на бюджет в частные учебные заведения, будут равные права со студентами государственных вузов и техникумов, они также будут получать стипендии.

Поступить на бюджет в ВУЗ могут инвалиды и целевики

В текущем учебном году порядка 10-15% мест в престижных высших учебных заведениях достались инвалидам и участникам целевых программ. К сожалению, и здесь не обходится без мошенничества, были случаи, когда абитуриенты подделывали документы и справки.

« Назад