Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
20.10.2011 - Дистанционное обучение от Google и Pearson

Open Class - система дистанционного обучения от Google и Pearson

Open Class - система дистанционного обученияВ октябре текущего года для каждого студента станет доступной система дистанционного образования Open Class, разработанная совместно крупнейшей поисковой системой Google и издательской компанией Pearson, занимающейся учебной литературой. Платформа Open Class представляет собой совокупность электронных обучающих курсов в сочетании с некоторыми функциями социальной сети. Пока данная разработка находится на стадии бета-тестирования, как заявляют разработчики, Open Class будет полностью бесплатной, что для подобных проектов большая редкость, почти все аналогичные системы требуют плату за лицензирование, поддержку пользователей и другие услуги.

Open Class - система дистанционного обученияДоступ к системе будет обеспечивать Google Apps for Education, вход будет осуществляться с помощью Google аккаунта. В Open Class можно будет использовать сервисы Gmail и Google Docs. Хостинг облачной технологии, необходимый для реализации данного проекта, предоставит компания Pearson. Для интерактивности в новой системе дистанционного образования будут доступны страницы отзывов, на которых будут размещаться вопросы и предложения участников, а также новостная лента с отображением комментариев и активности пользователей.

Компания Pearson уже имеет опыт работы с системами дистанционного обучения, её платный проект LearningStudio контролирует 1% рынка подобных систем. Открытие проекта Open Class станет попыткой отвоевать популярность у Blackboard и Moodle, который имеет открытый исходный код, на данные системы приходится 80% рынка. Однако в руководстве Pearson заявляют, что основная коммерческая цель у Open Class – реклама продукции компании: электронных учебников, обучающего софта и других информационных продуктов.

« Назад