Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
08.07.2011 - В Томском Государственном Университете (ТГУ) открылся центр Евросоюза.

ТГУВ Томском Государственном Университете (ТГУ) начал свою работу Центр Европейского Союза в Сибири (ЦЕСС). Центр европейского союза стал 3-им по счёту в России и 32-ым в мире.

К созданию данного центра уже ранее были предпосылки. Томский Государственный Университет (ТГУ) участвовал в европейских программах по подготовке специалистов в области европейских исследований. ЦЕСС является научно-образовательным центром на базе ТГУ и объединяют пять других ведущих высших учебных заведений региона: Алтайский, Кемеровский, Иркутский, Тюменский государственные университеты, а также Новосибирский Государственный Технический Университет (НГТУ), являющийся ассоциированным партнёром. Об этом сказал на церемонии открытия ЦЕСС глава представительства Евросоюза в России Майкл Вэбб.

Подобные центры в России открыты ещё в двух вузах: в Калининграде, в Балтийском федеральном университете им. Канта и в Санкт-Петербурге, в Европейском университете.

По словам заместителя мэра Томска Алексея Севостьянова, открытие данного центра стало возможным не только из за огромного научно-образовательного потенциала Томского Государственного Университета. Открытие ЦЕСС является одним из результатов многолетней эффективной работы кафедры новой, новейшей истории и международных отношений, а также кафедры мировой политики.

Основной задачей ЦЕСС является развитие более тесных отношений между Россией и Евросоюзом с помощью совместной образовательной, исследовательской, инновационной и информационной активности в Томской области и в Сибири в целом. Финансовая поддержка проекта осуществляется Европейским Союзом и ТГУ. Специалисты считают, что открытие ЦЕСС поспособствует привлечению образовательных и научных программ Евросоюза в Сибирь и Томскую область.

В планах ЦЕСС совершенствование государственной аккредитации программ подготовки специалистов по европейскому направлению в высших учебных заведениях, повышение учебно-методической и научной квалификации преподавателей, развитие сотрудничества ВУЗов с местными органами власти, бизнесом, образовательными учреждениями по распространению знаний о Евросоюзе в регионе.
 
Смотрите также:
НГУ и НГТУ вошли в нанотехнологическую сеть

« Назад