Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Особенности многоступенчатой системы образования
30.06.2011

Особенности многоступенчатой системы образованияВ настоящее время сфера образования подвергается различным изменением, стандартизации и оптимизации. Нововведения в виде дистанционного образования, единого государственного экзамена, оптимизации ВУЗов, многоступенчатой системы образования выглядят современными и облегчающими жизнь студентов и преподавателей. Однако стоит попытаться разобраться, действительно ли эти нововведения являются полезными.

Отличие многоступенчатой системы образования от традиционной заключается в том, что вместо стандартного пятилетнего обучения студент имеет возможность обучаться четыре года на бакалавра или шесть лет на магистра, при этом дополнительные два года обучения не являются обязательными. Студент, выучившийся на бакалавра, имеет возможность сменить учебное заведение и получать степень магистра в другом российском или зарубежном ВУЗе.

Свобода выбора изучаемых предметов является ещё одним достоинством новой системы образования. Ведь если изучаемый предмет приходится по душе, то его изучение пойдёт гораздо продуктивнее и результаты будут значительно лучше. При этом бакалавр приобретает общую фундаментальную подготовку и в дальнейшем будет способен на практике выполнять профессиональные задачи. При наличии у студента желания, он также может окончить и магистратуру, которая является высшей степенью вузовского образования. После магистратуры следует аспирантура, которая является послевузовской ступенью.

Стоит отметить, что специальность магистратуры не обязательно должна соответствовать специальности, полученной при обучении на бакалавра. Таким образом, можно выучиться на бакалавра по технической специальности и поступить в магистратуру на юриста. Благодаря этому, два года магистратуры могут как улучшить знания полученной специальности, так и дать новую. В плане трудоустройства магистры чаще всего работают по выбранной специальности и имеют возможность совмещать учёбу с работой.

Однако кроме достоинств многоступенчатая система образования имеет и ряд недостатков. Прежде всего, Россия является большой страной, вследствие этого в регионах присутствует неоднородность образования. Каждый регион и даже ВУЗ имеют свои специфики преподавания и традиции, вследствие этого очень сложно чётко структурировать всё это богатство и разнообразие. Также, бакалаврам предстоит за четыре года пройти ту программу, которую специалисты изучали за пять лет. Данное обстоятельство негативно сказывается для выпускников в дальнейшем поиске работы, так как работодатели стараются принять на работу либо специалистов, которые обучались пять лет, либо магистров.

Подведём итог, многоступенчатая система образования имеет как плюсы, так и минусы. Унификация образования является хорошей идеей, но пока сложно сказать насколько она будет успешной в России. Традиционный пятилетний срок обучения проверен поколениями студентов, преподавателей и работодателей и на данный момент является беспроигрышным вариантом.

Смотрите также:
Магистратура - высшая ступень образования
Самые востребованные профессии в России на 2011 год
 

« Назад