Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Бакалавриат
27.07.2011

БакалавриатВследствие того, что наша страна переходит на болонскую систему образования, у многих абитуриентов и их родителей возникают некоторые вопросы. Ведь на сегодняшний день большинство жителей нашей страны привыкли к традиционной системе образования, при которой выпускник вуза получал статус специалиста. А новая система включает в себя два статуса – магистр и бакалавр.
 

1. Чем является бакалавриат?


Бакалавриат является базовым и первым уровнем высшего образования, обучение которому длится четыре года. В случае поступления в вуз на базе среднего профессионального образования по такому же профилю, срок обучения может быть сокращён до трёх лет на очной форме обучения и до трёх с половиной лет на заочной и очно-заочной формах. Бакалавриату свойственно практико-ориентированное обучение. Выпускники-бакалавры имеют основную подготовку в широкой области знаний по выбранному направлению, помимо этого, в программу обучения бакалавриата входят и базовые сведения из других различных научных областей. Бакалавриат не направлен на изучение какой-либо конкретной узкой специализации. По окончании обучения на бакалавриате, выпускнику выдаётся диплом о высшем профессиональном образовании и присваивается статус бакалавр.
 

2. Какие перспективы ожидают выпускников-бакалавров?

Статус бакалавра даёт выпускнику возможность выполнять профессиональные обязанности, для выполнения которых, в соответствии с их квалификационными требованиями, необходимо наличие высшего образования. Помимо трудоустройства по специальности, диплом бакалавра позволяет продолжить обучение в магистратуре, которая является вторым уровнем высшего образования.

3. Чем бакалавр отличается от специалиста?

Бакалавриат подразумевает изучение какого-либо направления, например, экономики, менеджмента, юриспруденции, информатики и т.п. А специалитет подразумевает изучение определённой специальности какого-либо направления. На сегодняшний день на рынке труда преимущества имеют выпускники-специалисты, так как специалитет более привычен и понятен работодателям. Но преимущество бакалавриата заключается в том, что он принимается по международной системе классификации. Программы обучения бакалавров позволяют за один год перейти к любой совместимой профессии, в то время как специалистам для получения новой специальности необходимо получать второе высшее образование.
 

4. По каким направлениям в России идёт обучение на бакалавра?

На сайте Министерства образования и науки Российской Федерации можно посмотреть подробную информацию, касающуюся обучению бакалавриату.

Смотрите также:
Самые востребованные профессии в России на 2011 год

« Назад