Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Выбор профессии
01.08.2011

Какую профессию выбрать?

Выбор профессииДети часто мечтают о том, кем они будут, когда станут взрослыми. Но все эти мечты являются плодами детской фантазии, космонавтами и директорами банков становятся единицы. Но вот наступает момент, когда десять лет школьной жизни остаются позади, и вопрос о выборе профессии становится актуальным как никогда. Выбор профессии является одним из главных решений, которые человеку предстоит предпринять в течение всей жизни. Как подойти к выбору профессии?

Что следует учесть при выборе профессии

Конечно же, самое главное в выборе профессии – это определиться с тем, что человек хочет от неё. Очень важно решить, какая сфера деятельности по-настоящему интересна, какой образ жизни подразумевает выбираемая профессия и соответствует ли такой образ жизни желаемому. При выборе профессии нужно определиться с тем, насколько важна большая заработная плата, ведь для кого-то прежде всего доход стоит на первом месте, а для кого-то важно то, чтобы рабочий процесс приносил удовольствие. Также, стоит учесть и свои способности в различных направлениях. Например, человек с математическим складом ума вряд ли сможет стать успешным писателем, хотя, конечно же, есть исключения.
Помочь в выборе профессии могут тесты на профессиональную ориентацию. Такие тесты чаще всего состоят из вопросов, на которые нужно ответить «да» или «нет». Данные тесты содержат вопросы, касающиеся большого количества предметов, а также помогают выявить интересы, а некоторые тесты могут помочь определить уровень интеллекта. Тесты на профессиональную ориентацию найти очень легко, они есть, как и в различных сборниках тестов по психологии, так и в интернете. Однако лучшего всего проходить эти тесты в присутствии психолога, ведь он поможет правильно проанализировать результаты тестов. Вообще в вопросе выбора профессии полезно прибегнуть к помощи грамотного психолога, разговор с которым может натолкнуть на верные мысли.
Если карьера и высокий доход стоят на первом месте, то стоит проанализировать спрос на те или иные профессии среди работодателей. Также, не будет лишним определить, какие специальности будут пользоваться спросом через несколько лет, после окончания учёбы. В этих вопросах помогут газеты и сайты с вакансиями, а также прогнозы социологов.

Основные мотивации при выборе профессии

Причины выбора профессии делятся на две части – внешние и внутренние. Внешние причины возникают под влиянием окружающей среды. Мнение родителей, родственников, друзей, ровесников, желание в их глазах выглядеть успешным или страх обратного. Внутренние причины зависят от самого человека и определяют их: способности, склонности, привычки и характер.
Чаще всего на выбор профессии влияет её престиж. Не смотря на то, что этот мотив не несёт в себе ничего плохого, в нём кроется ловушка. В наше время престижными считаются различные экономические и юридические профессии, однако устроиться на работу по этим профессиям с каждым годом становится всё сложнее из за большого количества конкурентов, и в будущем эта конкуренция будет только усиливаться. Поэтому, при выборе профессии не стоит на первое место ставить престиж, хотя брать его во внимание всё же стоит.
На втором месте мотивов выбора профессии – высокий заработок. Многие выпускники школ стремятся как можно быстрее пойти работать на высокооплачиваемую работу, не оканчивая при этом вуз или техникум. Например, некоторые юноши уезжают на север разнорабочими, некоторые девушки становятся танцовщицами в клубах. Здесь стоит помнить, что размер заработной платы напрямую зависит от уровня квалификации. Например, разнорабочий, имеющий высокую заработную плату, в будущем не будет зарабатывать значительно больше, в то время как, например, банковский служащий, изначально имеющий зарплату ниже, чем разнорабочий, с ростом квалификации будет зарабатывать больше, и в конечном итоге будет получать значительно выше, чем разнорабочий.
К сожалению, интерес к работе, внутренняя мотивация, при выборе профессии стоит на 3-ем месте. Работа, которая действительно интересна и приносит радость, будет выполняться более качественно и продуктивно. Человек, увлечённый своей работой, будет постоянно самосовершенствоваться и сможет достигнуть большого успеха. Например, программист, фанатично увлечённый написанием программ, в конечном итоге может стать руководителем крупной фирмы по разработке программного обеспечения.
Также, важную роль в выборе профессии играют условия труда. В зависимости от выбранной специальности, уровень комфорта рабочего места может сильно отличаться. Однако условия труда могут зависеть и от конкретных рабочих мест, в рамках одной специальности. Например, геолог, работающий в экспедиции и геолог, работающий на предприятии. Условия их работ значительно отличаются, хотя они заканчивали один и тот же геологический факультет.
Не менее важной причиной выбора профессии является доступность обучения. Жители маленьких городов, посёлков и деревень сильно ограничены в выборе учебных заведений и здесь приходится делать выбор - ехать получать образование в большом городе или остаться и получать образование в местных учебных заведениях. Также, для тех, кто не смог поступить на бюджетное место, большую роль играет цена на обучение. Как несложно заметить, многие мотивы выбора профессии в конечном итоге приводят к ошибкам.

Часто встречающиеся ошибки при выборе профессии

Прежде всего, стоит понять, что выбор профессии это личное дело каждого. Основываться в этом выборе стоит только на свои желания и возможности. Многие родители навязывают детям свою точку зрения, настаивают на поступлении в тот вуз и на ту специальность, которые, по их мнению, являются лучшими для ребёнка. В конечном итоге это не приведёт ни к чему хорошему. Учиться через силу нелюбимым предметам очень сложно, ещё сложнее в будущем работать по нелюбимой специальности, мало того, что работа будет неинтересна, помимо этого не будет хватать знаний, ведь в такой ситуации человек учился только ради диплома.
Не менее частое заблуждение в выборе профессии – престижность. Очень часто бывает так, что человек выбирает профессию только из за того, что она имеет престиж в обществе, не смотря на то, что сам хочет заниматься совсем другим делом. В этом случае престиж выбранной профессии не даст ничего, кроме зря потраченного времени. Добиться успеха можно только в той профессии, которая действительно интересна, пусть даже она менее оплачиваемая и не пользуется популярностью среди окружающих, в конечном итоге самосовершенствование приведёт к карьерному росту и все минусы специальности будут не заметны на фоне плюсов.

Смотрите также:
Экономическое образование

« Назад