Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Где и кем работать студенту?
08.11.2011

Как найти работу студенту?

Где работать студенту?Конечно же, деньги нужны всем и всегда, но особенно актуален этот вопрос для студентов, ведь их возможности для заработка сильно ограниченны временем. И если у учащихся на заочном или на вечернем отделении есть возможность совмещать учёбу и работу, то студентам дневного отделения довольно не просто самостоятельно заработать деньги. Не просто – не значит невозможно. Как найти работу студенту в такой ситуации? Для начала нужно посмотреть, что студентам предлагают работодатели.

Для тех, кто учится на дневном отделении, большое значение имеет неполный рабочий день и возможность подстроить под себя график работы. Также, стоит обратить внимание на удалённую работу, особенно актуален такой способ работы для дизайнеров и программистов. Информационные технологии активно внедряются во все сферы человеческой жизни, существует дистанционное образование, даже есть электронное правительство, так что к работе с помощью компьютера и Интернета не стоит относиться скептически, особенно когда присутствует сильная нехватка времени.

Где искать работу студенту?

Как найти работу студенту?В первую очередь стоит просмотреть вакансии, предлагаемые различными сайтами для поиска работы. Помимо поиска предложений, полезно будет составить своё резюме и поместить его на этих же сайтах. Далее нужно отправиться к ближайшему газетному киоску и купить несколько газет, в которых, также как и на сайтах, представлены вакансии. Найти работу студенту гораздо сложнее, чем специалисту с дипломом, поэтому стоит изучить все варианты, к тому же, не все работодатели размещают вакансии именно в Интернете, некоторые дают объявления о поиске сотрудников только в газетах, так как просто уже привыкли к такому способу поиска работников. Помимо поиска вакансий на сайтах и в газетах, можно поспрашивать знакомых и одногруппников. Вполне может быть, что на их работе как раз требуется такой сотрудник как вы. Большим плюсом здесь будет являться то, что вы сразу получите полную информацию о новом месте работы.

Кем работать студенту?

Кем работать студенту?Самые простые варианты – устроиться грузчиком, мойщиком машин, разнорабочим на стройку и подобные виды работ, не требующие профессиональных навыков и знаний. Данные варианты не самые лучшие, на таких работах присутствует большая физическая нагрузка, а заработная плата невысокая. На подобную работу стоит идти только в том случае, если нет более подходящих вариантов. Кем же тогда работать студенту, если диплома ещё нет, следовательно, нет и профессии?

Хороший вариант – работать по своей будущей специальности, такой вариант подойдёт для студентов старших курсов, которые уже обладают необходимым набором знаний для выполнения несложных задач. Например, студенту юридического факультета можно найти работу помощника юриста, будущему инженеру стоит попробовать найти посильную работу на производстве. Где найти работу студенту?Основным плюсом работы по будущей специальности является получение практического опыта, который в дальнейшем, по окончании вуза, будет весомым преимуществом в поиске высокооплачиваемой работы.

Где работать студенту, который ещё не обладает достаточными знаниями для работы по специальности? В таком случае хорошим вариантом будет устроиться менеджером в какую-либо торговую компанию. Не смотря на то, что большинство работодателей в первую очередь обращают внимание на диплом, студентов всё же принимают на работу. Если вы коммуникабельный человек с грамотной развитой поставленной речью и большим словарным запасом, обладаете широким кругозором и имеете хотя бы небольшое представление о работе менеджера продаж, то у вас есть все шансы устроиться на непыльную работу с приемлемой заработной платой и гибким графиком.

Ну и напоследок, примечательный факт: по специальности работают лишь 20% выпускников вузов. Так что шанс найти хорошую работу, даже будучи студентом, есть всегда. А где работать и кем работать студенту вопросы не слишком сложные, главное - желание.

Смотрите также:
Как поступить на бюджет?

« Назад